В Донецке ждут сигнала о начале дистанционного обучения

Эпидемическая обстановка в столице ДНР ухудшается на глазах.

В Донецке ждут сигнала о начале дистанционного обучения
Фото: Pixabay.com

Волна заболеваемости коронавирусом в Донецке совпала с сезоном осенних простуд, и как итог – масса заболевших детей и взрослых. 

Как отмечают в донецких школах, организовать учебный процесс практически нереально. Болеет много учителей, на уроках присутствует в лучшем случае половина учеников. 

«У меня в классе двое с подтвержденным коронавирусом, - рассказала учитель начальных классов донецкого лицея. – И еще много детей болеет. Когда стало известно, чем именно заболели дети, класс отправили на карантин, а в школу приезжала санстанция».

Слухи и неизбежности перехода на дистанционную форму обучения ходят по Донецку с начала учебного года. Как ранее отмечал Минздрав ДНР, ковидные отделения в столице заполнены на 100%. Новых заболевших везут в Макеевку и Харцызск, но и там с наплывом пациентов уже не справляются. 

«Ребенок перешел в 5 класс, где вместо одного учителя начальной школы должны появиться учителя-предметники, - рассказала мама школьника Елена. – Но факт в том, что спустя три недели после начала учебы дети некоторых новых учителей еще даже не видели! Они болеют по очереди. Детей постоянно отпускают раньше с уроков, каждый день меняют расписание».

Как рассказали родители учащихся, в школьных кругах ходят разные слухи. В частности, о досрочном начале каникул с 1 октября. На фоне общей картины заболеваемости идея перейти на дистанционное обучение, каким бы худшим образом оно ни сказалось на уровне образования детей, уже не кажется некоторым родителям плохой. 

«Школе, в которую дочка ходит, уже и дистант не нужен. Повальное большинство детворы на больничных, - сетует дончанка Варвара. – Но мне интересно здоровье моего ребёнка. Не объявляют дистант - мы сидим дома сами по себе. Выбирая между здоровьем и знаниями, я склоняюсь к первому. А учебу нагоним. Моей дочке в Гарвард не поступать».

Но есть и такие, кто хорошо понимает все минусы «удаленного» образования. В особенности это касается учащихся старших и выпускных классов школ. 

«Вы думаете, если дети будут сидеть дома, им никто из взрослых не принесет ковид? – возмущенно комментирует новость о возможной дистанционке дончанка Анжелика. - Это не выход - сидеть дома. Это как грипп, и каждый год ковид будет мутировать. Я не знаю, какой у вас класс, но дистанционное обучение в 10 классе - это очень тяжело! Если бы ещё было онлайн-обучение, то и речи бы не было…».

В данный момент официальной информации о переходе на дистанционное бучение в школах Донецка или о досрочно начале осенних каникул, пока нет. Но по опыту прошлого ученого года, родители школьников знают, что решение может быть принято в любую минуту. 

Ранее "МК в Донбассе" обсуждал особенности дистанционного обучения с педагогом-психологом и учителем младших классов. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру