В ЛНР запретили ловить рыбу и раков

Сезонный запрет на ловлю рыбы и раков в водоемах ЛНР вступает в силу с 1 апреля.

В ЛНР запретили ловить рыбу и раков
Фото: Pixabay.com

Минприроды ЛНР установило сроки запрета на добычу обитателей водоемов. Так, в ведомстве подчеркнули, что запрет распространяется на весь период нереста рыбы и размножения других обитателей водных ресурсов ЛНР.

В частности, осуществлять рыбную ловлю запрещено в реках и их коренных водах с 1 апреля по 20 мая, а в водохранилищах и прудах с 1 апреля по 10 июня. В придаточных водоемах «водная охота» будет находиться под запретом с 1 апреля по 30 июня.

Добыча раков в свою очередь будет запрещена с 1 апреля по 30 июня и с 20 августа по 30 сентября.

Кроме того, в министерстве природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР подчеркнули, что во время нереста рыбы запрещается передвижение любых видов плавсредств, кроме подведомственных и охранных. 

За нарушения правил добычи водных ресурсов в ЛНР предполагается административная ответственность по ч. 5 ст. 8.33 Кодекса об административных правонарушениях ЛНР. Для граждан за нарушения положен штраф в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией судна и орудий ловли.

Для должностных лиц штраф составляет от 5000 до 15000 рублей, для юридических лиц - от 50000 до 100000 рублей. Также при выявлении нарушений будет производиться расчет ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам.

Также сообщается, что нарушение правил рыбной ловли попадает под ч. 1 ст. 315 Уголовного кодекса ЛНР, по которой предусмотрена уголовная ответственность: штраф от 50 до 100 зарплатных минимумов или в размере заработной платы (дохода) осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательными общественными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру