Такси в Донецке: права и обязанности водителя и пассажиров

«МК в Донбассе» побеседовал с одним из водителей, который раскрыл немало нюансов работы в такси.

Какие правила перевозки пассажиров чаще всего нарушают донецкие таксисты, нам рассказал один из водителей. 

«МК в Донбассе» побеседовал с одним из водителей, который раскрыл немало нюансов работы в такси.
Поездка в такси в Донецке обходится минимум в 100 рублей.

По примерным подсчетам самих таксистов, в Донецке в службах такси работают около 2500 машин. Минимальная стоимость поездки – 100 рублей. Деньги немалые, но поднимать стоимость поездки, в отличие от грядущего повышения стоимости проезда в общественном транспорте, и в связи с ростом цен на топливо, службы пока не собираются. 

Хотя каждый житель ДНР, который время от времени пользуется таким видом передвижения по городу, может рассказать немало историй о взаимодействии с таксистами. Как, собственно, и сами таксисты. «МК в Донбассе» побеседовал с одним из водителей, который раскрыл немало нюансов работы в такси.

Стоимость поездки в донецком такси

Водитель (назовем его Андрей, имя изменено) рассказал, что при поступлении на работу служба такси знакомит водителей с правилами, которые стоит неукоснительно соблюдать, если не хочется получать штрафы и предупреждения. Хотя ситуации на дороге бывают разными, и клиент прав далеко не всегда. 

Например, по словам Андрея, очень часто возникает конфликт между водителем такси и пассажиром при расчете за поездку. Правила обязывают водителя иметь при себе разменные мелкие купюры и мелочь, чтобы иметь возможность дать клиенту сдачи.  Этот постулат соблюдается далеко не всегда.

И если человек садиться в такси, имея при себе только крупные купюры, правильным поступком будет предупредить водителя, или даже диспетчера, заранее, чтобы разменять деньги по пути. 

«Хотя, если поездка в конечном итоге обходится в 120-130 рублей, пассажир часто дает 150 и не просит сдачи», - говорит таксист. 

Как поменять маршрут при поездке в такси

Время подачи автомобиля всегда указывается диспетчером. Обычно это 5-7 минут, в течение которых машина должна прибыть на место и ожидать заказчика не более 5 минут. Это время в счет поездки не включается. Если клиент опаздывает, с шестой минуты идет счет за простой – 4 рубля за минуту ожидания в большинстве служб донецких такси. При этом водитель обязан подавать сигналы диспетчеру: когда он прибыл на место и когда пассажир сел в салон. Включать счетчик поездки по правилам служб можно только в присутствии заказчика. 

При оформлении заказа клиент указывает адрес назначения, но вправе поменять маршрут во время поездки. Водитель такси рассказал нам, что иногда пассажиры хитрят. 

«Например, заказали меня везти женщину на Текстильщик. В середине пути она говорит: «А мне на Петровку!» Это еще 5 километров. И район такой, что обратно мне придется ехать порожняком, там я пассажиров не найду. Знал бы заранее, не принял бы заказ. Но об этом знает и женщина, поэтому меняет маршрут в сторону удаления, ведь высадить я ее уже не могу», - рассказал наш собеседник. 

Пробки на дорогах в Донецке стали редкостью.

Почему за груз и животных в такси приходится доплачивать 

Часто пассажиры не предупреждают водителя о грузе, больших сумках и домашних животных. Кто по незнанию, а кто – намеренно. Такие ситуации также заканчиваются конфликтами. Правильным будет предупредить диспетчера заранее, если нужен пустой багажник для объемного багажа. Тем более, что за крупногабаритный груз взимается дополнительная плата в размере около 30 рублей. 

А что касается перевозки домашних животных, то они должны быть в специальных переносках. Это правило обусловлено тем, что зачастую после поездки кошечки или собачки в салоне остается шерсть и другие продукты жизнедеятельности домашнего питомца. А чистка салона обходится владельцу авто в дополнительные 200-250 рублей. 

«Один раз у меня была смешная ситуация. Села в машину женщина, которая была одета в лисью шубу. Шуба старая, и после ее поездки весь салон был в вылинявшей шерсти», - рассказал водитель. Разумеется, чистота салона – на совести водителя, и обеспечивается за его счет.

Могут ли дети ехать сами в такси

Отдельным пунктом преткновения становится перевозка несовершеннолетних детей. Малыши, конечно, должны ехать в присутствии родителей. Но дети школьного возраста часто путешествуют одни. Водителя предупреждают о том, что пассажиром будет ребенок. И хорошо, если родители позаботились о наличии у него необходимой для поездки суммы заранее.

«Однажды я принял заказ, посадил в машину мальчика лет одиннадцати, - рассказывает таксист. – Маршрут был сложным: сначала я должен был подвезти мальчика по одному адресу, где он встречался с неким мужчиной, который передал ему посылку. А потом с этой посылкой отвезти мальчика домой. При этом его мама, с номера которой был вызвано такси, на связь не выходила. Когда мы подъехали к дому мальчика, оказалось, что у него денег нет. Пришлось звать маму, она вышла на балкон и в пакетике сбросила мне… 1000 рублей. Которые нужно было разменять и передать ей сдачу», - рассказал Андрей.

Права заказчика такси в Донецке

В заключение, не лишним будет напомнит частым клиентам служб донецкого такси об их правах. Например, согласно правилам, водитель должен иметь чистый и опрятный вид. Запрещается работать в коротких шортах (допускается длина ниже колена) и шлепанцах. Общение с клиентом – вежливое и корректное. Запрещено курить в салоне автомобиля, машина должна быть чистой. также водителю запрещено разговаривать во время поездки по мобильному телефону. 

Незнание адреса, указанного клиентом, - это проблема водителя. За опоздание или срыв вызова водителю положен штраф. А вот маршрут следования можно обсуждать с заказчиком. 

Наш собеседник уверен, что в любой ситуации можно поступить по-человечески и договориться с клиентом. 

«Недавно я «переобулся» в летнюю резину, - рассказывает Андрей. – Но внезапно похолодало и выпал снег, который к утру превратился в наледь. А у меня утром вызов – везу маму с малышом в детскую областную больницу. Я еду, но в процессе понимаю, что автомобиль меня не слушается. Что делать? Я остановился, честно рассказал обо всем пассажиру, вызвал им другое такси и вернул деньги. Любой водитель, хоть в такси, хоть просто так, несет ответственность за своих пассажиров».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру