В ДНР ужесточили наказание за ложные сообщения о минировании

За ложное сообщение о минировании в ДНР грозит срок от 6 до 8 лет.

В ДНР ужесточили наказание за ложные сообщения о минировании
Фото pixabay.com

Сегодня, 5 марта, Народный Совет ДНР внес изменения в статью 236 Уголовного кодекса ДНР в соответствии с которыми ужесточается наказание за ложные сообщения о минировании.

В соответствии с действующим до сегодняшнего дня законодательством за ложное сообщение о минировании было предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

По словам председателя комитета по уголовному и административному законодательству Елены Шишкиной в соответствии с принятыми изменениями в законодательство за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве предусматривается штраф от 700 тысяч до 1 миллиона рублей, или штраф в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, или лишение свободы на срок 6-8 лет.

Кроме того в Республике ужесточили наказание за действия, которые по неосторожности привели к смерти или иным тяжким последствиям. Наказание за подобное представляет собой штраф в размере 1,5-2 миллиона рублей, или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, или лишение свободы на срок от 8 до 10 лет.

Сообщается, что документ был принят в двух чтениях. За него проголосовали 86 депутатов, которые присутствовали на заседании.

Напомним, что 1 марта анонимные сообщения о минировании получили более 30 донецких школ. 4 марта подобные сообщения получили еще 4 школы Донецка. Сегодня, 5 марта, было получено сообщение о минировании школы в Макеевке. Все сообщения оказались ложными.

Школьникам и их родителям следует помнить, как правильно вести себя в случае экстренной эвакуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру