Выпускников донецкого вуза обяжут работать по распределению

Работа по распределению коснется выпускников медицинского университета, обучавшихся на бюджете.

Выпускников донецкого вуза обяжут работать по распределению
Фото pixabay.com

Вчера, 4 февраля, Глава ДНР поручил Правительству принять постановление, в соответствии с которым выпускники Донецкого национального медицинского университета имени Максима Горького будут обязаны отработать по распределению в течение 3 лет. Нововведение коснется только выпускников, которые обучались на бюджете.

По словам Дениса Пушилина в отдаленных районах нехватка врачей составляет до половины от общего числа штатных единиц. Это очень высокий показатель, требующий принятия мер. Наиболее остро недостаток медиков оказался заметен во время борьбы с распространением коронавируса. Сообщается, что с младшим и средним медицинским персоналом ситуация обстоит не лучше. Кроме того в больницах работает большое количество врачей пенсионного возраста.

Самый большой дефицит врачей, составляющий 54%, наблюдается в Дебальцево. В Тельмановском районе врачей составляет 46,6%, в Снежном – 45,6%, в Горловке – 45,3%, в Харцызске – 41,9%, в Докучаевске – 38,3%, в Шахтерске – 35,2%, в Амвросиевском районе – 32,4%.

В связи с этим Денис Пушилин поручил разработать программу, которая будет направлена на восполнение дефицита кадров в медицинских учреждениях с привлечением студентов-интернов из медицинского университета. Прежде всего необходимы анестезиологи, фельдшеры, врачи скорой помощи и участковые терапевты. Глава Республики предложил рассмотреть возможность работы студентов-медиков в ночные смены без их отрыва от учебного процесса. Данная программа должна быть разработана до 15 марта 2021 года.

Также Правительству было поручено принять постановление, в соответствии с которым выпускникам медицинского университета, которые обучались за счет бюджетных средств, необходимо будет 3 года отработать по их специальности по распределению в медицинских учреждениях ДНР. Постановление должно быть принято до 1 марта 2021 года.

Ранее в одном из донецких вузов были открыты две новые специальности.

В марте в ДНР проверят уровень грамотности родителей школьников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру