Как сделать прививку от коронавируса, рассказали в Минздраве ДНР

Главное условие вакцинации от коронавируса – быть здоровым и не иметь антител к вирусу. 

Как сделать прививку от коронавируса, рассказали в Минздраве ДНР
Фото: Pixabay.com

Вакцину от коронавируса в ДНР ожидают буквально со дня на день. Поэтому в министерстве здравоохранения ДНР решили напомнить всем желающим пройти процесс иммунизации о правилах и обязательных условиях, которые необходимо соблюдать, чтобы вакцинация была эффективной и не нанесла вреда здоровью.

Первое правило вакцинации от COVID-19, сообщают в Минздраве ДНР, это быть здоровым в день прививки.  Врач обязательно осмотрит пациента и измерит температуру тела. Если она оказывается более 37°C, то вакцинацию не проводят.

Также пациент обязан предоставить свою медкарту (форма № 025/у) или выписку из нее (форма № 027/у), где указаны все имеющиеся и перенесенные заболевания.

Далее пациент самостоятельно заполняет анкету. 

Ему проводится тестирование на наличие антител классов IgM и IgG (или суммарных антител IgA,M,G) к коронавирусу. Те, кто уже переболел COVID-19 в предыдущие 6 месяцев, к вакцинации не допускаются. 

В Минздраве напомнили, что врач обязан предупредить пациента о возможных осложнениях после прививки и выдать полную информацию о вакцине.

Следует также помнить о том, что некоторые побочные эффекты прививки от коронавируса считаются нормой. В первые - вторые сутки после вакцинации могут появится и пройти в течение трех дней гриппоподобный синдром (озноб, повышением температуры, боль в мышцах и суставах, слабость, общее недомогание, головная боль), а также болезненность в месте укола, покраснение, отечность.

Согласно результатам исследований, значительно реже появляются такие симптомы, как тошнота, расстройство стула, снижение аппетита, изредка - увеличение близлежащих лимфоузлов. Возможно также развитие индивидуальных аллергических реакций, а также изменения в общем анализе крови.

Вакцинация проводится в два этапа.

После первой дозы вакцины пациент находится под наблюдением врача в течение получаса.

Перед введением второй дозы вакцины также проводится тщательный осмотр медработником. Если первая доза вакцины вызвала серьезные осложнения, второй этап не проводится.  

Если пациент чувствует себя удовлетворительно и хорошо перенес первый этап иммунизации, то спустя 21 день ему снова вводят препарат. Он также должен находиться под наблюдением докторов в течение получаса. 

После прохождения всех этапов вакцинации выдается справка о том, что пациент привит от коронавирусной инфекции. 

Напомним, что недавно стали известны адреса медпунктов, где будет проводиться вакцинация от коронавируса. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру