Экзамены в ДНР пройдут по российским стандартам

ГИА в Донецкой Народной Республике планируют привести к правилам Единого государственного экзамена Российской Федерации.

Экзамены в ДНР пройдут по российским стандартам
Фото pixabay.com

В 2021 году процедуру проведения Государственной итоговой аттестации максимально приведут к процедуре проведения Единого государственного экзамена Российской Федерации. Об этом рассказали министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков и начальник Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки Любовь Волкова во время брифинга, проходившего 19 января.

По словам Михаила Кушакова процесс интеграции в российское культурное и образовательное пространство — один из ведущих ориентиров модернизации республиканской системы образования. В новом учебном году важным нововведением стал полный переход на российские образовательные стандарты общего образования.

Продолжением интеграции является максимальное приведение процедуры проведения ГИА к процедуре проведения ЕГЭ в России. По этой причине в ГИА 2021 ожидается ряд нововведений.

Самые существенные изменения коснуться формы проведения Государственной итоговой аттестации: предметов, входящих в ГИА, а также форм и видов государственных экзаменов.

Любовь Волкова отметила, что порядок проведения ГИА в 2021 году уже утвержден.

ГИА в обязательном порядке проведут по русскому языку и математике. По выбору учащиеся смогут сдать литературу, физику, химию, биологию, географию, историю, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий и французский), информатику и ИКТ.

С 2022 года математика становится обязательным предметом. В текущем году она еще будет сдаваться по выбору. С 2023 года к предметам, сдаваемым по выбору, добавят обществознание.

С декабря 2021 года обязательным условием допуска к прохождению государственной итоговой аттестации будет являться написание итогового сочинения.

Еще одним нововведением стало то, что с 2021 года результаты Государственной итоговой аттестации не будут вносить в аттестат, то есть полученные на ГИА оценки не будут учитываться при подсчете среднего балла аттестата. Для того чтобы получить аттестат о среднем образовании необходимо будет набрать не меньше установленного минимального количества баллов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру