Как крещенские купания влияют на здоровье: советы кардиолога

Донецкий врач-кардиолог рассказал, кому нельзя окунаться на Крещение в прорубь.

Как крещенские купания влияют на здоровье: советы кардиолога
Одно из мест для крещенского купания - набережная реки Кальмиус.

Завтра, 19 января, отмечают православный праздник Крещения Господня, а вместе с ним по народной традиции устраивают Крещенские купания в открытых водоемах или проруби (иордани). Считается, что подобные обычаи освобождают человека от грехов и добавляют здоровья на весь следующий год. Всем ли можно окунаться в прорубь, так ли это полезно для здоровья? «МК-Донбасс» узнавал у донецкого врача-кардиолога Шкуратовой Елены Анреевны. 

- Крещенские купания с медицинской точки зрения можно отнести к разряду закаливающих процедур, - отметил врач высшей категории. – Однако, следуя такой народной традиции, нужно строго придерживаться медицинских противопоказаний и рекомендаций. Нужно знать, что «привыкания» к холодной воде не существует. Человек, окунаясь в ледяную воду, подвергает свой организм физическому стрессу, в результате чего организм выбрасывает порцию адреналина на его преодоление. Если запасы адреналина и кортизола в организме достаточны, то и окунание в ледяную воду на короткий промежуток времени не принесут вреда. Чем дольше человек находится в воде, тем интенсивнее истощаются запасы так называемых «стрессовых» гормонов – адреналина, норадреналина, кортизола. Стресс – это защитная биохимическая реакция организма на изменяющиеся условия среды. Кратковременно «стрессовые гормоны» помогают сохранить жизнь, дают дополнительные силы, возможность нападать и защищаться, достигать результата. Но в случае их истощения на человека могут обрушиться болезни – ОРВИ, обострения хронического заболевания или появление нового.

Специалист подчеркивает, что для безопасного окунания в иордань человек должен быть не только абсолютно здоров, но и находиться в хорошей физической и моральной форме. Не должно быть усталости, недосыпания и, конечно, употребления алкоголя. Не стоит нырять в ледяную воду маленьким детям, старикам и беременным женщинам. А тем, кто имеет серьезные хронические заболевания, категорически не рекомендовано такого рода «закаливание». 

И все же, как оказалось, от крещенских купаний тоже есть польза. Вот только она не физического, а, скорее, психологического характера. 

- Для людей, у которых жизнь спокойная и однообразная, Крещенское купание – это своего рода встряска, которая дает прилив энергии, разнообразит жизнь, является своего рода развлечением, - поясняет кардиолог. - Для большинства людей, которые готовы окунуться в ледяную воду – это возможность проверить свой организм на выносливость, преодолеть внутренние барьеры и повысить свою самооценку. 

Поэтому ни в коем случае нельзя насильно окунаться в проруби, нельзя уговаривать тех, кто не готов это сделать. Если человек боится или по другим причинам отказывается окунаться в холодную воду, значит, он подсознательно ощущает недостаток в своем организме «стрессовых» гормонов. Окунаться в проруби могут только те, кто морально к этому готов и осознает последствия. 
Помните, что у людей не подготовленных, окунание в ледяную воду может закончиться гипертонических кризом, инфарктом или инсультом. Поэтому перед такими «экспериментами» вначале следует сходить к врачу и убедиться в том, что основные физиологические функции в норме. Нормальными должны быть артериальное давление, пульс, ЭКГ, ФЛГ и сахар крови.

Основные меры безопасности, по словам врача, следующие: купание в специально оборудованных купелях, запрет на употребление любых алкогольных напитков, кратковременность окунания, нырять могут только предварительно подготовленные люди, после выхода на сушу – немедленно растереться сухим полотенцем, переодеться в теплую одежду и выпить горячего чая. Рядом должны обязательно находиться люди, которые в состоянии оказать помощь в случае непредвиденной реакции организма. 

Места, где можно будет совершить окунание в прорубь, подготовлены в 9 водоемах Донецка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру