Новый год в Донецке стал трагедией для домашних животных

Во время праздничных гуляний резко увеличилось число сбежавших от шума толпы и салютов домашних питомцев. 

Новый год в Донецке стал трагедией для домашних животных
Фото: Антон Бичу

Зоозащитники и ветеринары республики бьют тревогу. Новый Год обогащает продавцов праздничной пиротехники, но увеличивает количество сбежавших и погибших домашних животных. 

Пролистывая послепраздничные ленты в социальных сетях, буквально в каждой группе можно наткнуться на заголовки о четвероногих потеряшках. Многие коты и собаки в новогоднюю ночь переживают дичайший стресс, срываются с поводков, выскакивают в окна, теряются или попадают под машины. Кроме этого, вследствие взрыва фейерверков или петард страдают дикие животные. В панике птицы врезаются в здания, а пугливые мелкие млекопитающие погибают на месте. 

Ветеринарный врач-невролог Екатерина Шилыковская рассказала о причинах страха животных перед взрывами фейерверков.

«Объясняется это тем, что, во-первых, у собак слух в несколько раз лучше, чем у людей. Они воспринимают немного другие частоты. Ну и плюс у собак это на рефлекторном уровне. Особенно у собак, которых подобрали в семью, у которых была какая-то непростая судьба... у них этот страх на уровне инстинкта, на уровне сохранения жизни - что надо бежать», - поясняет специалист. 

По словам ветеринаров, больше подвержены внезапной смерти от сердечных приступов в праздничные дни декоративные породы. Хозяева маленьких хрупких собак порой выносят на руках своих любимцев, чтобы те тоже насладились праздничной атмосферой. Но, увы, итог печален. Собаки в панике кусают владельцев и убегают в ночь, чтобы утром появиться в рубрике «Верните члена семьи за вознаграждение!».  

Зоопсихологи советуют с вниманием отнестись к домашним питомцам в период праздников. Не следует выходить на прогулку с собакой в момент запусков салюта. А если возникнет острая необходимость в выгуле, то держать животное необходимо на коротком поводке, предварительно повесив на ошейник жетон-адресник со всей необходимой информацией о владельце.  Хорошо иметь в собачьем арсенале светящийся ошейник, он поможет водителю увидеть животное на дороге и избежать столкновения. 

«Если собака связала наступление темноты с фейерверками и не хочет выходить — не тащите её на улицу насильно. Гуляйте до темноты или вообще откажитесь на время от вечерних прогулок и позвольте собаке ходить на пелёнку», - советует московский зоопсихолог Юлия Малышева.

Что же касается других, не требующих выгула животных, то обеспечить им максимальную безопасность не составит труда. Необходимо плотно закрыть окна, задернуть шторы, предложить коту игрушку с кошачьей мятой, а клетку с попугайчиком и вовсе отнести в ванну и накрыть плотной тканью. 

Чтобы предупредить несчастные случаи накануне праздников, МЧС ДНР и ЛНР напоминают о технике безопасности и призывают граждан не использовать салюты во время сильного ветра, а также ни в коем случае не направлять пиротехнику на людей и животных.

Также любителям взрывных развлечений, следует помнить, что на территории ДНР и ЛНР действует запрет использования пиротехники в местах массового отдыха без согласования с местными органами власти и МЧС. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру