Как приготовить кутью по-донецки

Донецкие домохозяйки поспорили, что выбрать в качестве основного ингредиента кутьи – рис или пшеницу? 

Как приготовить кутью по-донецки
Фото Pixabay.com

Накануне Рождества в донецких пабликах хозяйки активно делятся рецептами праздничной кутьи. Казалось бы, традиционное блюдо, но в каждой семье его готовят по-своему. Кто-то соблюдает бабушкины рецепты, а кто-то экспериментирует и добавляет новые ингредиенты по своему вкусу. 

Донецкие хозяйки поделились своими взглядами на приготовление рождественской кутьи и даже успели поспорить о ее ключевом ингредиенте. 

Самый простой рецепт кутьи по-донецки – это отварить рис и добавить в него, как выразилась одна из завсегдатаев форума, «что человеку больше нравится и на что у человека нет аллергии». Традиционно, это изюм, курага, мак, реже орехи или цукаты.

Заправлять рождественское блюдо местные кулинары советуют медом. Хотя и тут есть варианты. 
Компот из сухофруктов советует добавлять Алина из Харзыска. «Люблю, чтоб копченой грушкой пахло, - объясняет свой рецепт девушка. - Пшеницу отварите. В банку по чуть-чуть всех ингредиентов и залейте компотом».

Другие пользователи вспомнили, что компот из сухофруктов добавляли в кутьи их бабушки. «А моя вареньем клубничным разбавляла!» - выдала семейный рецепт жительница Снежного Светлана.

Татьяна из Донецка предлагает добавить в славянское блюдо немного экзотики. «Люблю рисовую кутью. Добавляю обычно изюм, цукаты, орехи и поливаю сиропом из апельсина с кусочками мякоти и апельсиновой цедрой».

В семье дончанки Эллы кутью называют «сладкий плов». Отдельно отваривается рис, отдельно готовится «подлива» к нему. «Курагу, чернослив, изюм обжариваем на сливочном масле, добавляем сахара по вкусу, водички и тушим все вместе», - поделилась свои рецептом девушка. 

Кстати, далеко не все кулинарочки используют для кутьи рисовую крупу. Многие остаются верны аутентичной пшенке. 

«Только из пшеницы и варю, - заявляет дончанка Виктория. - Мёд, изюм, мак, орехи и всё. Всё остальное – лишнее».

С ней солидарна Яна, ведь кутья из риса вызывает у девушки негативные ассоциации. «Из риса для меня - это как на поминки, - признается девушка. - Не люблю из риса, делаю только из пшеницы, добавляю мак, мед, орехи, изюм, курагу, сушеную клюкву и вишню. И в конце сгущенку.  Украшаю вишней размороженной - она придает кислинку».

Анна советует заменить пшеницу перловкой: «Кутью делают из пшеницы, можно заменить перловкой, вкус не хуже получается. Я добавляю мед, мак, изюм, рубленые орехи и, если есть, ягоды вишни из варенья. Мед разбавляю кипятком и заливаю кутью».

Впрочем, какой из этих рецептов вы бы ни взяли на вооружение, главный ингредиент любой кутьи – это ваши добрые помыслы и намерения. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру