Дончанка рассказала, как елочные игрушки спасли ее во время войны

В донецкой семье хранятся елочные игрушки, которые делали мама и дочка, чтобы не слышать звуки обстрелов в 2014 году. 

Дончанка рассказала, как елочные игрушки спасли ее во время войны
Фото: Личный архив автора истории

Некоторое время назад "МК-Донбасс" предложил своим читателям рассказать о необычных или памятных елочных игрушках, которые хранятся в их семьях. Вот одна из историй, которую доверила нам коренная жительница Донецка Евгения. 

«В маленькой коробочке у нас уже 6 лет хранится с десяток самодельных елочных игрушек из соленого теста, - пишет Евгения. - Каждый год я достаю их вместе с остальными шарами и бусами, проверяю, все ли целы. И отмечаю про себя: ого, уже седьмой год им пошел!..

Ценны они не только тем, что мы лепили и красили их вместе с маленькой дочкой. А еще и тем, что в свое время они были настоящей панацеей от страха и паники, которые захлестывали Донецк на рубеже 2014-2015 годов.

Так уж сложилось, что в начале войны в нашей маленькой семье мы остались втроем: я, моя мама и 4-летняя дочка. Жили, как и весь город, в полном непонимании того, что будет завтра. Квартира у нас в центре, и сейчас мы можем сказать, что это относительно безопасный район. А тогда, зимой 2014-15 года, казалось, что «прилететь» может в любую точку города. Вот так и встречали Новый год, слушая звуки обстрелов. 

Финансово тоже было трудно, ведь работа была только у меня. Елку решили не покупать, не хотелось тратить последние деньги – неясно было, а вдруг снова придется куда-то бежать. Или останусь без работы. У нас была маленькая настольная елочка, и вот для нее мы решили сделать игрушки. 

Говорят, что рукоделие хорошо помогает от стресса. Убедилась в этом лично на практике. Чтобы дочка не слышала грохот снаружи, я ставила музыку или включала мультики. И мы делали поделки. Для этих игрушек выбрали соленое тесто – самый простой и доступный материал. И краски, какие нашлись дома. Сверху покрывали их лаком для ногтей. 

Мама и дочка мастерили украшения, чтобы не слышать звуки войны

Сейчас смотрю на эти игрушки и думаю: какие они яркие! А ведь настроение тогда было, мягко говоря, не очень… Наверное, мне очень хотелось, чтобы жизнь снова стала красочной и наполненной. По игрушкам хорошо видно, где дочкино творчество, а где мое. Она выбирала фигурки попроще, но делала все сама. И, заметьте, как хорошо они хранятся, а ведь им уже шесть лет! Ровесники войны, можно сказать».

Вы тоже можете рассказать нам о своих елочных игрушках, которые вызывают у вас любые воспоминания – от счастливых до грустных. Ждем ваши письма на mk_donbass@mail.ru. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру