Чем коронавирус опасен для сердечников: разъяснил донецкий кардиолог

Не все патологии сердца и сосудов могут стать причиной осложнений при коронавирусе. 

Чем коронавирус опасен для сердечников: разъяснил донецкий кардиолог
Фото Pixabay.com

О группе риска по коронавирусу мы слышим каждый день. Заработать осложнения от заболевания могут люди старшего возраста, а также имеющие хронические заболевания: сахарный диабет или сердечно-сосудистые патологии. Так как последний недуг сейчас очень распространен, и найти человека, который бы никогда не страдал проблемами с давлением или сердцем, довольно сложно, мы решили обратиться за консультацией к врачу-кардиологу. 

Шкуратова Елена Андреевна, кардиолог, врач высшей категории, объяснила «МК-Донбасс», кому действительно стоит опасаться осложнений в случае заболевания коронавирусом.

- Средства массовой информации активно распространяют тот факт, что в группу риска по коронавирусу входят «сердечники». Но это понятие слишком широкое. Кто действительно рискует переболеть в тяжелой форме из-за патологий с сердцем или сосудами?

- Да, действительно, такая группа есть и для пациентов с кардиальной патологией. Но к ней относятся не все заболевания сердечно-сосудистой системы, а лишь те, которые сопровождаются тяжелой сердечной недостаточностью, - пояснила Елена Андреевна. - Что происходит в таком организме? Прежде всего, страдает насосная функция - сердце не может перекачивать необходимый объем крови через почки, в результате накапливается лишняя жидкость в межклеточном пространстве – появляются отеки. Отеки на ногах человек может у себя заметить, а вот застой жидкости в малом круге кровообращения приводит к нарушению дыхательной функции легких – появляется одышка, которую пациент не всегда может правильно оценить. И вот именно этот застой жидкости в легких является фактором риска пневмонии, кстати, не обязательно связанной с коронавирусом. 

Любая вирусная инфекция может стать пусковым механизмом пневмонии у таких пациентов. Мы и раньше (до появления COVID-19) рекомендовали таким людям остерегаться респираторных заболеваний и строго соблюдать врачебные рекомендации, правильно принимать мочегонную терапию и ограничивать потребление воды и поверенной соли. 

- А в открытых источниках уверяют в обратном: надо пить как можно больше жидкости, а уж если заболел, то тем более. Или это не так?

- К сожалению, наше население буквально зомбировано идеей о том, что надо пить много воды. Мне непонятны цели людей, которые с экранов телевизора об этом говорят. Существует даже методика похудения, при которой человек выпивает около 5 литров воды в день и сбрасывает вес. Только никто не поясняет механизм такого похудения. А механизм состоит в вымывании из организма витаминов, белков и солей, в результате - нарушается обмен веществ и электролитный баланс, организм искусственно вгоняется в состояние, когда расходуются резервы. Такие эксперименты над организмом не проходят бесследно, и могут закончиться серьезными заболеваниями. 

А для больных сердечной недостаточностью каждая капля лишней воды, поступившая в организм, может быть опасна. Существует стандартный питьевой режим. Для любого здорового человека – это 1200 – 1500 мл жидкости в сутки, включая фрукты и первые блюда. Этот режим может быть временно увеличен до 2-2,5 литров в жару или при интоксикации, связанной с отравлением, высокой температурой, инфекционным заболеванием. 

- Пациенты из группы риска обычно регулярно принимают лекарственные препараты для коррекции своих патологий. Нужно ли продолжать прием плановых лекарств, если простудился?

- Часть пациентов, действительно, по недопониманию отменяют назначенные им препараты, считают, что это «химия», которая «вредна для печени». И наша врачебная деятельность в огромной степени связана с тем, что приходится бесконечно доказывать людям обратное. Никто не задумывается о качестве пищи и воды, и о качестве воздуха, которым все мы дышим. Зато находят виновных своего плохого самочувствия в лекарствах и врачебных назначениях. 

- Сейчас уже известно, что многие переносят COVID-19 в легкой форме, по сути, занимаясь самолечением, и обращаются к специалистам. Что вы посоветуете тем нашим читателям, которые не спешат в больницу?

- В любом случае, мнение доктора всегда весомее убеждений знакомой из соседнего подъезда. Ведь мы, врачи, тоже болеем, и всегда советуемся в сложных вопросах с коллегами. Поэтому и читателям «МК-Донбасс» советую  прислушиваться к мнению врачей и не заниматься самолечением. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру