ГАИ ДНР рекомендует использовать пешеходам светоотражающие элементы

Использование светоотражающих элементов на одежде позволяет водителям вовремя обнаружить пешеходов в темное время суток.

ГАИ ДНР рекомендует использовать пешеходам светоотражающие элементы
Вид на проспект Ильича в Донецке

Наступление осени повлияло на продолжительность светового дня. В темное время суток увеличивается риск попадания пешеходов в ДТП. По сообщению Госавтоинспекции за последний месяц на дорогах ДНР произошло около 10 ДТП с участием пешеходов. В результате травмы получили 10 человек.

Пункт 4.4 Правил дорожного движения предполагают, что в темное время суток пешеходы, которые движутся по обочине или краю проезжей части должны выделить себя. Для этого рекомендуется использовать светоотражающие элементы на верхней одежде. Они помогут водителям своевременно обнаруживать пешеходов. Кроме того рекомендуется использовать светлые элементы одежды.

Наиболее важно наличие светоотражающих элементов на одежде детей, которые передвигаются улицам в темное время суток.

Госавтоинспекция ДНР напоминает водителям о необходимости быть максимально внимательными при движении в темное время суток. Особенно важно это на неосвещенных участках дороги, вблизи магазинов, остановок и на внутридворовых территориях.

Также о правилах дорожного движения должны помнить и пешеходы. Не стоит забывать, что переходить дорогу можно только в обозначенных местах. Запрещено резко выбегать на дорогу и перебегать ее перед приближающимся транспортом. Вне населенных пунктов пешеходы должны двигаться по обочине или краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру