Суды ДНР начали принимать документы по почте и через интернет

Постановление Президиума Верховного Суда ДНР изменило формат работы судов и порядок приема документов от граждан.

Суды ДНР начали принимать документы по почте и через интернет
Фото Pixabay.com

С целью предупреждения распространения COVID-19 в судах Донецкой Народной Республики введены определенные ограничения, сообщает пресс-служба Верховного Суда ДНР. 

Постановление Президиума Верховного Суда ДНР рекомендует гражданам республики подавать все необходимые документы через интернет или отправлять их по почте.

Дела и материалы безотлагательного характера будут рассматриваться в первую очередь. В это понятие входят дела о защите конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, об охране здоровья и собственности, дела об административных правонарушениях. А также материалы об оказании лицу принудительной психиатрической помощи, прошения о принудительной госпитализации в противотуберкулезные учреждения. В этот перечень также входят дела в порядке приказного производства; а также материалы дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, если их участие при рассмотрении дела не является обязательным.

Во всех остальных случаях суд уполномочен самостоятельно принять решение о рассмотрении дела. В частности, суды при наличии технических возможностей могут рассматривать дела, используя системы видеоконференцсвязи. 

Доступ в суды также ограничивается для всех, кроме участников судебных процессов по делам, указанным в постановлении.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру