В донецких аптеках появилось лекарство от коронавируса за 15 000 руб

В официальной инструкции к препарату указано, что его применение возможно только в условиях стационара из-за недостаточной изученности влияния на организм человека.

В донецких аптеках появилось лекарство от коронавируса за 15 000 руб
Фото: социальные сети

Пользователи социальных сетей зафиксировали, что в некоторых сетевых аптеках появились объявления о том, что в продажу поступил препарат, в применении которого указана его эффективность против новой коронавирусной инфекции.

Стоимость лекарства указана в объявлении и составляет 15 000 рублей. 

Основное действующее вещество, согласно инструкции, - это фавипиравир. Это разработка японских ученых, противовирусный препарат, предназначенный для лечения гриппа. В России он получил регистрацию только в мае 2020 года, но из-за не до конца изученного действия разрешен к применению только в условиях стационара. 

Пользователи соцсетей указывают также на случаи мошенничества, связанные с появлением этого препарата, а также популярным в интернете «медицинским протоколом» лечения коронавируса. На снимке, гуляющем по донецким пабликам, подробно расписана схема лечения в зависимости от стадии заболевания, а также указаны названия и дозировки препаратов. Мошенники пользуются доверчивостью граждан и прикладывают ее к просьбе о помощи семье, якобы заболевшей коронавирусом. И добавляют, что для лечения врачи также назначают новый препарат.

Министерство здравоохранения ДНР напоминает, что заниматься самолечением в случае появления симптомов COVID-19, вредно для здоровья. Для вопросов граждан работает горячая линия Министерства здравоохранения - 277 с номеров сотового оператора «Феникс» или (062) 303-27-72 со стационарных телефонов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру