Донецкий ведущий рассказал, как повеселиться во время пандемии

Ведущий донецких праздников рассказал о том, как отметить юбилей по скайпу, а день рождения - в масках

Донецкий ведущий рассказал, как повеселиться во время пандемии
Фото Сергей Караванский

Карантинные меры, введенные в связи с пандемией коронавируса, затронули многие сферы: по всему миру закрывали границы, отменяли проведение массовых мероприятий и спортивных соревнований, учебные заведения переходили на дистанционный режим работы. В такой обстановке – не до праздников… Или нет? Донецкий ведущий праздников и аниматор Александр Веселов рассказал нам о своей работе во время карантинных ограничений и о том, как отметить юбилей в онлайн-режиме.

- Вы давно работает ведущим. Застали и время активных боевых действий, и особый режим на время пандемии. Когда было особенно сложно с работой?

- Мы начали работать 1 октября 2014 года. Вернулись с семьей в Донецк, когда еще были бомбежки. Это был сумасшедший риск, так как никто не знал, что будет дальше. Наша компания занималась тогда детским сегментом. Первый взрослый праздник был проведен в 2015 году. Это произошло случайно: мне позвонили люди и спросили, провожу ли я взрослые праздники. Мы ответили «да». Тогда еще было сумбурно и непонятно. Кстати, первую свадьбу заказали военнослужащие – такая примета времени. С тех пор веду все: свадьбы, корпоративы, юбилеи. Я работал и на линии фронта, и в подвале проводил детский день рождения, и во время обстрелов…

- Насколько сильно уменьшилось количество заказов из-за пандемии?

- Значительно уменьшилось, потому что мы в основном привязаны к ресторанам и другим развлекательным заведениям. Когда карантинные меры смягчили, было разрешено проводить мероприятия до 15.00. У меня был такой юбилей: заказчик отмечал свое 55-летие. Праздник начался в 11 утра. Собрались взрослые люди в платьях и костюмах, и я говорю им: «Мы начинаем наш утренник в честь именинника!». И до трех часов дня нужно было все закончить. Свадеб во время карантина у меня не было. Они возобновились, когда смягчили ограничительные меры.

- В мире сейчас практикуют свадьбы и праздники в режиме онлайн. Приходилось ли вам организовать мероприятия в подобном формате?

- Мы пытались, провели пару мероприятий. Люди связывались по Skype. Я, сидя перед ноутбуком, предлагал поднять бокалы за юбиляра и все приглашенные подносили их к экрану. В техническом плане все получалось так себе, косенько-кривенько. Были у нас заказы на видеопоздравления, парочку делали в стиле «Оскар». Вот это было более интересно.

- Много ли пар, заказавших ваши услуги, отменили свадьбу? 

- Да, свадьбы отменялись. В основном по той причине, что родственники не могли приехать из России или Украины (из-за ограничений на въезд или необходимости самоизоляции). Даже выпускной отменился.

- Уменьшилось ли количество гостей на торжествах в последнее время? 

- Если говорить про свадьбы, то с 2014 года размах намного уменьшился. Сейчас я провожу мероприятия на 15-20 человек. Были даже свадьбы на 8-10 человек. Но все приглашенные приходили, из-за пандемии люди не отказывались.

- Стали ли чаще заказывать проведение праздников на свежем воздухе?

- Да, особенно летом, но в этом есть маленькая беда. Люди заказывают мероприятия в беседке, а рядом есть ещё беседки, где отмечают другие праздники. Возникают конфликтные ситуации. Был такой случай: 9 мая отмечали юбилей, 70 лет. Я веду мероприятие, и в самый разгар ко мне подходят ребята: «Какие песни про день рождения? Давай нам про День Победы!». И нам приходилось объяснять, соглашаться поставить песню про 9 мая, потому что, ну, не хочется конфликтов... 

- Шутят гости на тему коронавируса?

- Шучу, в основном, я. В конкурсах, например, когда ставлю двоих рядом, говорю: «Ребята, надо же социальную дистанцию держать!» Главное, не частить с этой темой и не какие-то бородатые шуточки говорить. 

- Заказчики просят вас измерить температуру или показать справку?

- На взрослых праздниках - нет. В детских комнатах сама администрация при входе у каждого измеряет температуру бесконтактным термометром. В любой детской комнате в Донецке, где я работал, они есть. Мы относимся к этому с пониманием. У нас даже был случай, когда меняли аниматора с симптомами ОРВИ. У человека оказалась банальная простуда, но мало ли... Был у меня детский день рождения, когда родители попросили всех надеть маски. Это неудобно и некрасиво, но что поделать. С другой стороны, я привык работать с закрытым лицом. Если находишься в ростовой кукле, например, говорить и дышать не легче. 

- А для «дезинфекции» предлагают выпить вместе с гостями? 

- Я не пью и никогда не сяду во время мероприятия за стол вместе с заказчиками. Это этикет, это правильно, это профессионально. Постоянные клиенты знают, что у нас на столе должен быть чай. Хотя я видел в Донецке очень много ведущих и диджеев, которые прямо на пульт ставят себе коньяк, шашлык, музыку включают - и пьют.

- Лет десять назад свадьбы в основном вели женщины, сейчас появляется все больше молодых парней. Откуда эта тенденция?

- Тенденция пришла из Москвы. Там есть Top-15 Moscow, куда входят самые лучшие ведущие. А регионы на них ориентируются и видят, как может выглядеть ведущий, как он себя подает. В Москве ведущие праздников изучают Instagram`ы всех гостей и создают целую историю. Неделями со сценаристами думают, как бы под видео шутку придумать... Но там бюджет сумасшедший. Тут подешевле хотят.

- Изменился ли бюджет, который заказчики готовы выделить на организацию торжества?

- Бюджет уменьшился. Просят проводить мероприятия без шоу-балета, фокусников и так далее. Раньше было намного ярче, да и конкуренции было больше. К сожалению, сейчас многие ведущие уезжают в Россию. У них большие гонорары, а людей такого сегмента в Донецке мало. Им приходится уезжать, так как продавать свои услуги дешевле они не хотят. 

- Сколько сейчас стоит ведущий на свадьбу в Донецке?

- Цены разные. Начинаются примерно от 8000 рублей за 7 часов работы. Но за эту сумму, скорее всего, приедет женщина с конкурсами по перекатыванию яиц по штанинам. Верхний порог - где-то 50000 рублей, но эти ребята сейчас мало востребованы и уезжают. В Донецке есть три агентства, которые курируют дорогостоящие мероприятия. У них в stories я видел мероприятие в стиле Одессы. Там было приглашено примерно 50 человек массовки. Был построен одесский дворик, были торговцы и бегающие дети. Были даже отпечатаны газеты специально под это мероприятие. В stories не афишируется, кто заказчик, но такое мероприятие я с 2014 года видел только раз.

- Как вы считаете, будет ли свадебный бум по окончанию пандемии?

- Я думаю, что да. Посмотрим. Говорили, что вот в сентябре должны были уже что-то закрывать, ждали этого момента. Потом говорят, что в октябре... А вот юбилеи, корпоративы и сейчас есть. Не знаю, как там у других ребят, но у меня все расписано. С 19 по 31 декабря я два ресторана полностью «забрал».

- Если бы вы со своей супругой сейчас играли свадьбу, кого бы вы пригласили к себе ведущим?

- Я бы не брал ведущего из Донецка. Это, наверное, был бы кто-то из Москвы. Хотелось бы взять того, кто мне нравится, на кого я равняюсь, потому что там совсем другая модель... Мне было бы интересно это увидеть вживую. Ведущий выходит - и все, вплоть до обуви, на нем идеально! Как будто это он - звезда. Поэтому я бы позвал кого-то из ребят, которые а-ля Ургант. Я имею в виду по стилю ведения, чтобы все выглядело интеллигентно, но в то же время с юмором.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру