В школах ДНР прозвучал звонок для Ангелов Донбасса

1 октября, в знак скорби о погибших от боевых действий детях, во всех донецких школах прошли акции памяти. 

В школах ДНР прозвучал звонок для Ангелов Донбасса
"Аллея ангелов" находится возле Донецкого городского дворца детского и юношеского творчества

Дата 1 октября была выбрана не случайно. В этот день, ровно 6 лет назад, под обстрелом оказалась донецкая школа №57 в Киевском районе города.

Напомним, что в 2014 году учебный год начался не традиционно, 1 сентября, а месяцем позже. В 10 утра, когда у парадного входа школы проходила торжественная линейка, рядом начали падать снаряды. В результате 6 человек были ранены, а трое – погибли. Среди жертв кровавого первого звонка оказались учитель, военнослужащий и родственник ученика школы.

Всего с начала военных действий в ДНР погибли 147 детей. Из них 98 мальчиков и 49 девочек, ранены 363 ребенка, многие стали инвалидами.

На уроках, которые провели в рамках акции «Звонок для Ангелов Донбасса», школьникам рассказали о тех, кто уже никогда не сядет с ними за парту. О Насте Подлипской, которую 7 августа 2014 года в Горловке убил снаряд. Девочке не было и года, вместе с ней погибла ее мама. 

Рассказали о двухлетней Ане Костенко, расстрелянной 13 августа того же года на пляже в Зугрэссе. 
Четырехлетний Иван Нестерук попал под обстрел в Тельманово. Он только и успел сказать: «Я чуть полежу, а потом мы пойдем домой». Сейчас ему было бы 10 лет. 

Одиннадцатилетняя Катя Тув была убита в Горловке 27 июля 2014 года. Ее брат и сестра остались живы. Тогда же погиб и отец, а мама получила тяжелое ранение - ей оторвало руку. 

Имена Киры и Кристины Жук знакомы многим. После трагической гибели в парке Кристину назвали «горловской мадонной». Она и ее десятимесячная дочь погибли в один миг. 

В память о погибших детях на Аллею Ангелов в Донецке приносят цветы и игрушки, оставляют свечи и сладости. Там на камне высечены самые горькие в мире слова - имена детей, погибших во время боевых действий на Донбассе… 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру