Повышение тарифов в ДНР заставит граждан экономить

Жители республики ждут повышения пенсий, чтобы оплатить коммуналку

С 1 октября в Донецкой Народной Республике в ряде городов значительно повышаются тарифы на отопление и горячую воду. Они не поднимались с 2011 года, и это привело к тому, что потребители покрывают сегодня лишь 46% стоимости услуги. К тому же тарифы неодинаковы в разных населенных пунктах республики. Где-то они выше, а где-то ниже. Мы решили узнать, что думают по этому поводу простые жители и как планируют оплачивать новые тарифы на тепло.

Жители республики ждут повышения пенсий, чтобы оплатить коммуналку
Отопление подорожает уже с 1 октября

По сообщению Министерства жилищно-коммунального хозяйства ДНР, самое большое повышение (72%) будет в поселке Новый Свет. В Донецке рост составит 28%, в Горловке 17,8%, в Макеевке 5,1%. Таким образом, повышение платежей коснется 40% домохозяйств республики.
К примеру, до октября 2020 года тарифы на теплоснабжение в Донецке (с приборами учета) рассчитывались, исходя из того, что 1Гкал стоит 531,1 рубля. С началом отопительного сезона гигакалория подорожает до 680 рублей. Если без счетчиков до октября дончане платили 13,92 рубля за квадратный метр отапливаемого жилья, то теперь придется выложить около 18 рублей за квадратный метр.

Впрочем, это уже не первое повышение коммунальных тарифов с начала военных действий. Первое было в сентябре 2019 года. Тогда повысили стоимость холодной воды на 52,7%, стоков на 57,1%. На 30% возросла квартирная плата и вывоз мусора.

– В нашей семье пять человек, из них двое детей-школьников и пожилой человек, – рассказала «МК в Донбассе» жительница Донецка Марина Николаевна.  – Доходы нашей семьи скромные, большая часть их уходит на детей. Муж работает строителем, я медсестра. После первого повышения тарифов в сентябре прошлого года наши платежи увеличились почти на треть. Теперь посчитали, что за отопление трехкомнатной квартиры площадью 62,5 кв.м. придется платить 1125 рублей в месяц в отапливаемый период. Куб горячей воды подорожает примерно на 10 рублей. Будем экономить.

Их соседи Ольга Никифоровна и Степан Сергеевич - пенсионеры. С весны до глубокой осени они живут на даче под Донецком. Поэтому в квартире все это время не расходуется электроэнергия, вода, газ. За нынешний сезон на даче они израсходовали всего 260 киловатт, а летом для подогрева воды использовали солнечную энергию. Но с повышением тарифов в холодное время года им придется платить ежемесячно больше на 200 рублей. Это ощутимо для бюджета, но не критично, если учесть, что с января в республике обещают поднять пенсии и зарплаты. Заметим, что по подсчетам Министерства жилищно-коммунального хозяйства, платежи останутся в пределах допустимой нормы и не превысят 9% дохода семей.

– Ударит ли повышение тарифов по карману? Конечно! – уверен дончанин Алексей. – Немного сгладит положение грядущее повышение зарплат и пенсий. Оно будет заметным. До этого времени придется слегка затянуть пояса. Но если мы выходим на российские стандарты, то у нас не только в будущем доходы должны быть российскими, но и коммунальные платежи.

Кстати, на Украине цены на коммунальные услуги в несколько раз выше, чем в республиках. Что касается роста тарифов, то в соседней Луганской народной республике потребители рассчитываются за газ по-новому уже с 1 сентября сего года. Если в Донецкой народной республике жители платят 2,364 рубля на куб, то в Луганской - 3,291 рубль за тот же объем голубого топлива. В Киеве (в переводе на курс рубля) эта цифра составляет 15,98 рублей. Как говорят, почувствуйте разницу!

Правда, сравнивать тарифы в России и республиках Донбасса сегодня не совсем корректно. Дело в том, что доходы жителей Донецка и Луганска значительно ниже, чем в РФ. Минимальная пенсия составляет 4800 рублей, средняя зарплата примерно 13000-14000 рублей. К слову сказать, до 2014 года на Донбассе и зарплаты, и пенсии были в 2-2,5 раза ниже, чем в РФ. К тому же вот уже более шести лет здесь продолжаются боевые действия, а сами республики по факту - непризнанные государства. В такой ситуации повышать тарифы дело неблагодарное, но вынужденное.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру