В Мангушском округе ДНР растет миндально-ореховый сад хозяйства "Горняк". Как раз сейчас деревья миндаля отцветают, а это значит, что уже скоро аграрии поймут, какой урожай ожидается в этом году.
В саду насчитывается более 3 тысяч деревьев сладкого и горького миндаля, а сад раскинулся почти на 20 га. Фитосанитарный мониторинг растений проводили специалисты "Донецкого" Россельхозцентра, а в этом году ученые решили провести эксперимент.
Сад сотрудничает с Донбасской аграрной академией. В этот раз опылять его помогали пчелы осмии.
Важно понимать, что это не обычные медоносные насекомые. Осмии - одиночные пчёлы, которых считают одними из самых эффективных опылителей в прирoде. В мире насчитывается более 350 видов пчел-осмий. В их прирoду заложено собирать пыльцу, отчего эффективность опыления осмиями намного выше, чем у медоносных пчёл, которые собирают нектар.
Ученые из Донбасской академии еще приедут в хозяйство, чтобы проверить качество опыления, систематизировать все данные и сделать выводы, насколько такой тип опыления эффективен в миндальных садах ДНР.