Донецкими учеными впервые получены удобрения из отходов

Сообщается, что исследования будут завершены в 2022 году.

Донецкими учеными впервые получены удобрения из отходов
Фото: pixabay.com

Сотрудникам НИИ "Реактивэлектрон" удалось получить первые результаты исследований, направленных на производство микроудобрений, сырьем для которых являются промышленные отходы.

В 2016 году в заведении был налажен процесс производства микроудобрений на основе металлов. Тогда аграриям была отгружена первая пробная партия. На тот момент полученные микроудобрения стоили на 1/3 дешевле, чем зарубежные аналоги. Кроме того они позволяли повысить урожайность до сорока процентов.

В следующем году сотрудники института начали работу, направленную на получение микроудобрений на основе комплексонатов биогенных металлов. Поскольку до 2018 года химические реактивы завозились из Российской Федерации, что увеличивало себестоимость продукции, было принято решение применять при производстве промышленные отходы.

На сегодня сотрудникам НИИ удалось разработать технологию получения монохелаты цинка и железа из промышленных отходов. Отмечается, что данные микроудобрения подходят не только для применения в теплицах, но и для использования в открытом грунте.

Технология переработки катализаторов позволила получить первые опытные образцы. Их испытали на подсолнечнике и кукурузе и в Донецком ботаническом саду. Благодаря разработанным удобрениям был получен примерно 50% прирост урожайности.

Помимо этого стало известно о получении институтом оборудования стоимостью примерно 1 000 000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру