Где в ДНР можно будет сдать ЕГЭ: адреса пунктов

Единый государственный экзамен впервые пройдёт в трех городах ДНР.

Где в ДНР можно будет сдать ЕГЭ: адреса пунктов
Фото: Pixabay.com

Выпускники школ ДНР впервые смогут сдать Единый государственный экзамен, не выезжая на территорию Российской Федерации. Об это рассказала Любовь Волкова, начальник Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки.

Текущий год станет первым учебным годом, когда ЕГЭ будет проводиться непосредственно в ДНР. Это стало возможным при участии министерства просвещения РФ, Рособрнадзора и комитета по образованию и науке Федерального собрания Госдумы РФ.

Волкова рассказала, что в данный момент создается группа по организации и проведению ЕГЭ на территории Донецкой Народной Республики. В нее войдут представители министерства образования и науки ДНР и Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки.

В обязанности группы входит расчет финансирования, составление сметы расходов на техническое оборудование аудиторий, системы видеонаблюдения, доставку экзаменационных материалов, обеспечение работы каналов связи и обучение сотрудников.

Сообщается, что Рособрнадзор уже утвердил 4 пункта для проведения ЕГЭ на территории ДНР. В Донецке это МОУ «Гимназия информационных технологий № 61», в Макеевке - МОУ «Лицей № 2 “Престиж”», в Горловке - МОУ «Лицей № 14 “Лидер”». Четвертой площадкой станет Донецкий национальный университет экономики и торговли им. М. Туган-Барановского.

Напомним, что ЕГЭ – это основная форма одновременно выпускных экзаменов из школы и вступительных испытаний в вузы. Единый государственный экзамен впервые был проведен в России в 2009 году. Его итоги засчитываются как результат школьной аттестации и вступительных экзаменов в учреждения высшего образования. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру