Новый для ДРН предмет ОРКСЭ оказался уроками доброты

Родители школьников в ДНР настороженно приняли новый курс "Основы религиозных культур и светской этики"

Новый для ДРН предмет ОРКСЭ оказался уроками доброты
Фото Pixabay.com

После введения российских стандартов в школьной программе ДНР появились новые предметы, которые ранее не изучались. 

Это «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также «Естествознание» и «Экология». В старших классах изучается учебный предмет «Россия в мире», который поможет выпускникам получить представление о роли РФ в мировых процессах. Факультативный курс «Индивидуальный проект» даст возможность каждому ученику проявить качества будущего ученого или исследователя.

Больше всего шума наделал так называемый ОРКСЭ - «Основы религиозных культур и светской этики». Этот предмет изучают в 4 классе начальной школы. Едва вникнув в суть нового урока, родители стали активно обсуждать его в социальных сетях. Главные опасения связаны с изучением, наряду с православием, мировых религий: иудейской, исламской, буддийской. 

«Когда мы учились, то мы учились. Не было ненужных предметов в школе!» - так звучит, пожалуй, самый лояльный комментарий на одном из донецких пабликов. 

«МК в Донбассе» попросил прокомментировать изменения в школьной программе классного руководителя 4 класса одной из донецких школ.

- Учебников по этому предмету у нас нет. Но давайте посмотрим в программу! – предлагает учитель начальных классов Дарья Лебедева. – Весь курс состоит из трех блоков. Первый блок – это изучение православной культуры. В нем мы говорим с детьми о христианских ценностях, о доброте, любви. Второй блок включает в себя основные сведения о мировых религиях, которые мы рассматриваем с культурологической точки зрения, как явление. И третий раздел – основы светской этики. Здесь мы будем обсуждать духовные ценности, нравственность, бережное отношение к людям, природе, мораль и человеческие качества. 

Когда в августе мы обсуждали на собраниях этот курс, акцент был на общечеловеческих ценностях, моральных принципах, а не на религиозных различиях. 

По словам Дарьи Валерьевны, на уроках дети часто смотрят видео, обсуждают их, делятся своими взглядами. Домой получают задания в виде докладов, например, на тему «Мой добрый поступок». 

В Министерстве образования ДНР также подчеркивают, что ОРКСЭ не является религиозным курсом, а носит исключительно общекультурный, светский характер. «Он может изучаться полностью или частично по выбору родителей или законных представителей школьников», — говорится в заявлении Минобразования. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру