Врач-травматолог из Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа оказал помощь в спасении мужчины, подорвавшегося на мине в ДНР, сообщает телеграм-канал "Вести Ямал". Трагический случай произошел в Донецкой Народной Республике, где 69-летний местный житель получил серьезные ранения, а его товарищ скончался на месте происшествия.
Пострадавший с большой кровопотерей был доставлен в больницу города Волноваха в крайне тяжелом состоянии. Операцию проводил хирург местной больницы Евгений Ильинов. Ямальский травматолог-ортопед Роман Ильин, находящийся в командировке, ассистировал ему.
Во время операции медикам все же удалось восстановить в пяточную кость, что позволит пациенту частично опираться на ногу.
Уже сейчас врачи уверены в положительном исходе, поскольку состояние пациента улучшается, и в скором времени его планируют выписать из больницы.
В связи с множественными инцидентами, в ходе которых мирные жители ДНР подрываются на взрывоопасных предметах, необходимо быть крайне внимательными при нахождении на улице. С начала года сапёры обнаружили и уничтожили около 48 тысяч боеприпасов. Важно запомнить, что в случае обнаружения ВОП нельзя его трогать. Необходимо по возможности обгородить место находки, отойти на безопасное расстояние и позвонить на 101 или 102.