Раненая лиса в центре Донецка чуть не стала причиной ДТП

Специалисты не советуют ловить или кормить дикое животное самостоятельно – это опасно для жизни. 

Раненая лиса в центре Донецка чуть не стала причиной ДТП
Экспонат Донецкого краеведческого музея

О диком животном, которое появилось днем в самом центре Донецка, сообщили пользователи соцсетей.

«На пересечении улицы 50-летия СССР и бульвара Шевченко носится грязная покусанная лиса! Поймать ее невозможно, несколько раз чуть не сбили машины!», - сообщила в одном из местных пабликов пользователь Инна. 

В комментариях тут же нашлись и другие свидетели. 

«Она уже давно тут обитает. Мы ее на Ильича видели, сосед подкармливал», - заметила жительница Донецка Ольга.

И хотя сообщений о нападении лисы или других диких животных в Донецке на людей пока не было, специалисты отмечают: подкармливать или взаимодействовать каким-либо образом с обитателями леса не стоит. 

«Крупное дикое животное в городе - это всегда источник опасности, - рассказала нам опытный зоо-волонтер Галина Кондрашова. - В первую очередь, для людей и домашних животных. Лисы очень редко нападают на человека, но в стрессовых ситуациях животное может повести себя нетипично и агрессивно. Лиса является ярким представителем семейства псовых, у нее неплохо развиты клыки и зубы, поэтому укус такого хищника может стать причиной серьезного повреждения мышечной ткани, разрыва сосудов и сухожилий. Так что не стоит надеяться на удачу и ловить лису голыми руками».

Галина также напомнила о высоком риске заражения бешенством от такого животного. 

«Очень трудно определить бешенство по внешнему виду животного. Всеми известные симптомы – обильное слюнотечение, пена из пасти, вывалившийся язык – это конечная стадия заболевания, когда животное уже не нападает и не может вести активный образ жизни. Существует также и тихая форма заболевания, когда проявляется «дружелюбие» хищника. Он подходит к людям, берет еду из рук, ластится, а потом неожиданно атакует. Так что если вам встретилась очень уж ручная лиса, не следует думать, что она домашняя и у нее есть хозяин», - предупреждает специалист по диким животным.

«Инфицирование бешенством происходит при попадании слюны зараженного животного в кровоток, то есть через рану или слизистые поверхности. Очень часто лисы нападают на домашних животных, а те в свою очередь заражают людей. Хозяева собак и котов должны обязательно прививать своих любимцев от бешенства один раз в год, и не важно, выходит ли животное на улицу! Если вас укусило дикое животное, то не нужно паниковать. Необходимо срочно обратиться в ближайшую больницу, медпункт или травмпункт. Если же вы увидели укусы на своей кошке или собаке, не тяните, обратитесь к ветеринару», - советует зоо-волонтер.

К слову, службы отлова диких животных в Донецке не существует. Но в подобной ситуации можно обратиться в Государственный комитет лесного и охотничьего хозяйства ДНР, Главное управление ветеринарной медицины ДНР или позвонить в службу отлова бездомных животных КП «Животные в городе».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру