Пожары в ЛНР уничтожили около 1100 гектаров леса

В сентябре близ Луганска было зафиксировано 96 пожаров, из них 62 - в лесной зоне.

Пожары в ЛНР уничтожили около 1100 гектаров леса
Фото Pixabay.com

Как сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР, за прошедший месяц на территории республики дотла выгорело 1100 гектаров леса и степи. Всего было зафиксировано 96 пожаров. Причем 62 возгорания были в лесной зоне.

Этому способствовала жаркая и ветреная погода, которая установилась в регионе. Скорость ветра достигала 20 метров в секунду. Но специалисты не исключают, что имели место поджоги.

Сейчас на территории ЛНР проводятся профилактические мероприятия с целью купировать возгорания и не допустить появления новых очагов. С этой целью устаиваются минерализованные полосы (барьерные сооружения, очищенные от сухой растительности), устанавливаются шлагбаумы, которые преградят проезд в лесные массивы. Количество дорог, где можно будет проехать на личной машине, значительно сократят.

Природоохранное ведомство ЛНР обратилось к жителям с просьбой не устраивать костры возле своих домов, на приусадебных участках, сообщать о нарушителях и злоумышленниках, совершающих поджоги в природной зоне.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру