Заместитель главы Минэнерго России Евгений Грабчак в ходе визита в ДНР провел совещание, посвященное функционированию топливно-энергетической отрасли республики.
Андрей Чертков, премьер-министр ДНР, участвовавший в совещании, представил итоги работы за 2025 год, рассмотренные в ходе встречи. В своем тг-канале чиновник сообщил, что обсуждались вопросы восстановления электрогенерирующих мощностей, объектов электросетей и газораспределения, включая магистральную инфраструктуру и сети на территориях, перешедших под контроль ДНР. Подчеркнуто, что работы ведутся в соответствии с установленным графиком.
Кроме того, обсуждались вопросы приобретения резервного фонда специальной техники, рабочей одежды, средств защиты и инструментов, необходимых для проведения ремонтных работ.
Особое внимание было уделено перспективам развития угледобывающих предприятий. Данный вопрос находится под пристальным контролем Министерства энергетики Российской Федерации.