Строящийся аэропорт Луганска сможет обслуживать до 500 тысяч пассажиров в год, а его грузовые мощности достигнут 100 тонн в сутки. Такие данные привел министр инфраструктуры и транспорта ЛНР Альберт Апшев.
Согласно техническим характеристикам нового аэровокзального комплекса, его пропускная способность составит до 500 человек в час. "Из этого количества примерно 300 пассажиров будут обслуживаться на внутренних направлениях, а 200 — на международных рейсах", — уточнил глава ведомства.
Помимо пассажирских перевозок, аэропорт будет располагать значительными грузовыми мощностями. "Предприятие сможет обрабатывать и отправлять до 100 тонн грузов ежесуточно, включая как внутренние, так и международные отправления", — добавил министр.
Ранее сообщалось, что восстановление воздушной гавани планируется осуществить в 2028-2030 годах. После ввода в эксплуатацию аэропорт обеспечит регулярное сообщение с городами России, Турцией, Египтом, а также чартерные рейсы во Вьетнам, Таиланд, Малайзию, Кипр и ОАЭ.