В Донецке выросла стоимость квартплаты

В январе жители Донецка будут платить за пользование услугами содержания многоквартирных домов по новым тарифам. 

В Донецке выросла стоимость квартплаты
фото: Pixabay.com

С 1 января в Донецке изменились тарифы на содержание многоквартирных жилых домов, сооружений и придомовых территорий. Соответствующий документ подписал глава столичной администрации Алексей Кулемзин.

По словам администрации, эта мера вводится для улучшения финансово-экономического состояния ЖЭКов, а также для повышения качества жилищных услуг.

Так, для жилья первой группы (неблагоустроенное жилье без водяного отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, газоснабжения) тариф составит 3,699 рублей за квадратный метр площади. 

Жилье 2 группы «а» (частично благоустроенное, которое имеет холодное водоснабжение и водоотведение) будет оплачиваться с января по тарифу 4,830 рублей. А для группы «б», которая кроме холодного водоснабжения и водоотведения имеет водяное отопление или газоснабжение, квартплата составит 5,700 рублей за метр квадратный. 

Жилье 3 группы (благоустроенное жилье – кроме холодного водоснабжения и водоотведения имеет водяное отопление, горячее водоснабжение, газоснабжение (электроплиты) оплачивается по тарифу 7,248 рублей.

И жилье 4 группы (благоустроенное жилье повышенной степени благоустройства – дополнительно к благоустроенному жилью имеет лифт) с 2022 года оплачивается по тарифу 7,814 рублей для квартир на 1 этаже и 9,438 рублей для квартир от 2 этажа и выше. 

Ранее сообщалось, что в Донецке запланирован ремонт учреждений культуры. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру