Экспорт продукции ДНР упал на 26% из-за пандемии

За 2020 год ДНР экспортировала товары на 50 миллиардов рублей.

Экспорт продукции ДНР упал на 26% из-за пандемии
Фото Pixabay.com

Пандемия коронавируса не только уменьшила пассажиропоток на донецкой железной дороге, но и сильно ударила по внешней торговой деятельности ДНР. 

Как сообщают в Министерстве доходов и сборов, с января по ноябрь прошлого года предприятия ДНР экспортировали товары местного производства общей стоимостью в 50 миллиардов рублей.
Эта цифра кажется внушительной, но стоит отметить, что за аналогичный период 2019 года экспорт отечественной продукции принес на 18 миллиардов рублей больше. Разница составляет более 26 процентов. 

Поставки угледобывающей промышленности упали в 2020 году на 15%, на 40% снизился экспорт металлургической и цементной отраслей. Но наибольшие убытки понесла деятельность ЗАО «Внешторгсервис» - спад в экспорте их продукции составил более 45%. 

По данным Министерства доходов и сборов ДНР, показатели экспорта упали в два раз в мае-июле прошлого года – в тот период, когда действовали строгие ограничения, связанные с угрозой распространения коронавируса. Некоторые нововведения коснулись и работы пунктов таможенного контроля, что привело к некоторым трудностям в логистике.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру