Библиотека-филиал №3 в Стаханове превратилась в интеллектуальный кластер

Обновление библиотеки стало важным шагом в создании комфортной среды для всех поколений стахановцев.

Библиотека-филиал №3 в Стаханове превратилась в интеллектуальный кластер
фото: глава минкультуры лнр роман олексин

В Стаханове состоялось знаковое культурное событие: после масштабной реконструкции открылась обновленная Библиотека-филиал №3. Проект реализован в рамках национального проекта «Семья» и стал вторым успешным примером модернизации библиотечного пространства в городе, рассказал глава Минкультуры ЛНР Роман Олексин.

Концепция учреждения получила название «Город Знаний и Семьи», а традиционное книгохранилище трансформировалось в современный интеллектуальный кластер, где продумана каждая деталь для отдыха и развития.

Теперь пространство разделено на тематические кварталы: здесь есть детская площадка со студией рисования песком, уютная зона семейного отдыха, творческий квартал для мастер-классов и высокотехнологичный инфо-вокзал. Всего же фонд пополнился 332 новыми экземплярами актуальной литературы — от детской прозы до краеведческих изданий об истории Донбасса. Особое внимание уделено инклюзивности: несмотря на расположение на втором этаже, закуплены видеоувеличители и текстофоны для слабослышащих. 

Напомним, на днях в Мариуполе открыли современную библиотеку имени Серафимовича после масштабного преображения.

Что еще почитать