В луганском историческом комплексе «Россия — моя история» состоялось открытие мультимедийной экспозиции «Свидетели Великой Победы». Информацию с места событий передает корреспондент ЛИЦ.
Как отметил директор исторического парка Борис Портной, данный общероссийский проект будет представлен во всех мультимедийных парках «Россия — моя история» по всей стране. В Год защитника Отечества особенно важно акцентировать внимание не только в День Победы, но и на протяжении всего года на подвигах и героизме наших предков.
По словам Портного, выставка будет открыта для посещения в течение недели, а затем каждую субботу. Посетители смогут увидеть уникальные экспонаты времен войны, включая парадный мундир Иосифа Сталина, подготовленный для Парада Победы 24 июня 1945 года, и памятный клинок «Меч Сталинграда».
«Экскурсии проводятся в 10:00, 12:00 и 14:00. Каждую субботу любой желающий сможет посетить выставку в сопровождении экскурсовода», — уточнил Портной.
Депутат Народного Совета Юрий Юров подчеркнул популярность исторического парка у жителей Луганска и важность выставки для сохранения исторической памяти.
«Трудно переоценить ту любовь к истории, которую воспитывают в этих стенах. Это защита нашей памяти, это важный фронт борьбы, которую мы ведем сегодня. И, как бы это ни казалось, это не менее важно, чем тяжелый труд, который наши защитники выполняют в окопах», — заявил Юров.