Денис Пушилин выразил соболезнования в связи со смертью театрального мэтра Николая Дупака

Знаменитый актер театра и кино скончался на 102-м году жизни. 

Денис Пушилин выразил соболезнования в связи со смертью театрального мэтра Николая Дупака
Фото: телеграм-канал Дениса Пушилина

В своем телеграм-канале врио Главы Денис Пушилин выразил соболезнования в связи со смертью Николая Дупака – актера, театрального режиссера, заслуженного артиста РСФСР, родившегося в Старобешево и оставившего после себя яркое культурное наследие. 

Пушилин подчеркнул, что Николай Дупак был одним из тех людей, которые прославили Донбасс. 

Николай Лукьянович Дупак родился в октябре 1921 года в Старобешево Донецкой области и с детства принимал активное участие в театральной деятельности, выступая с монологами и стихами. 

В 1935 году Дупак по приглашению режиссера Таганрогского драмтеатра сыграл Дамиса в спектакле "Тартюф" по пьесе Мольера. Двумя годами позже он поступил в театральное училище Ростова-на-Дону, а после третьего курса ушел на войну, где прошел путь от курсанта до командира взвода. 

Дупак принимал участие в оборонах Москвы и Сталинграда, получил несколько тяжелых ранений. 

В коллекции актера десятки ролей в театральных постановках и кинофильмах. Он снимался в фильмах "Тарас Бульба", "Служили два товарища", "Бумбараш", "Вечный зов". 

Знаменитый актер работал в театрах Станиславского и на Малой Бронной, а после связал свою жизнь с Театром на Таганке, проработав там почти три десятилетия и придумав узнаваемую эмблему театра – черные буквы в красном квадрате. 

Также после возглавления театра на Таганке, Дупак в 1964 году принял на работу Владимира  Высоцкого вопреки возражениям художественного руководителя Юрия Любимова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру