Уже завтра, 23 сентября, в Донецком республиканском художественно музее откроется выставка сакрального искусства «Умозрение в красках», которая будет экспонироваться в двух залах музея на постоянной основе.
Как сообщил директор учреждения Геннадий Полянский, на выставке представлено больше 80 икон XVII – начала XX веков из фондовой коллекции музея, которые иллюстрируют особенности разных иконописных школ.
В коллекции донецкого музея хранятся ценные экспонаты: храмовые иконы «северных писем» с простонародными типажами, иконы «ветковской школы», образа в стилистике академической живописи XIX – XX веков; паломнические иконы из Иерусалима. А особенный интерес у посетителей вызовут отреставрированные произведения сакральной живописи, которые ранее не выставлялись в музее.
Кроме того, по словам директора музея, на выставке «Умозрение в красках» представлены предметы церковного обихода и старинные рукописи и печатные богослужебные издания 18-20 веков.
Ранее сообщалось, что на «Почте Донбасса» выпустили новую марку в память о художнике Юрии Зорко.