В ДНР возродили старейший музыкальный фестиваль

В «Донецких самоцветах» участвовали Ротару, Кобзон, «Песняры» и «Земляне».

В ДНР возродили старейший музыкальный фестиваль
Фото: Pixabay.com

В Донецке анонсировали начало музыкального фестиваля «Донецкие самоцветы», который проводится на шахтерской земле с 1977 года. 

Как рассказал генеральный директор-художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий, песенно-музыкальный форум по традиции проходит в конце лета. Его участниками в разные годы были Иосиф Кобзон, София Ротару, Анатолий Соловьяненко, ВИА «Песняры», «Сябры», «Самоцветы» и «Земляне». 

С 2014 года «Донецкие самоцветы» регулярно проходят в прифронтовых районах республики, отметил Парецкий. Но в прошлом году фестиваль отменили из-за эпидемиологической ситуации. 

В этот раз фестиваль будет длиться до конца сентября. Выступления участников запланированы в разных населённых пунктах ДНР Новоазовского, Тельмановского, Амвросиевского и Старобешевского районов, в городах Горловка, Харцызск и Макеевка. 

Как отметил Александр Парецкий, для жителей Зуевки и Макеевки приготовлены особенные концертные программы. Из Российской Федерации к ним приедет группа «Изумруд» Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии. 

Всего же в рамках фестиваля «Донецкие самоцветы» состоится 20 концертов.

Ранее в филармонии рассказали, что в октябре в Донецк с концертом приедет известный пианист. 

Также в Донецке пройдет семейный фестиваль. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру