В Донецке начали работу над словарем языка войны

Филологи ДНР предложили внесли в словарь донбасских диалектизмов слова «прилет» и «ответка».

В Донецке начали работу над словарем языка войны
Фото: Pixabay.com

Донецкие и российские ученые начали совместную работу над словарями современного русского языка, на котором говорят жители Донбасса. О новом проекте рассказал заведующий кафедрой русского языка ДонНУ Вячеслав Теркулов.

По словам ученого, работа ведется одновременно в трех направлениях. Первое – это словарь донецкого просторечья. Как отметил Теркулов, это речь жителя Донбасса – это не суржик, как принято было считать ранее, а русская речь с вкраплениями украинизмов. 

«Например, фраза «я за него тебе рассказывал» – это не украинизм, это пришло из Одессы», – отметил ученый.

По его словам, к началу 2022 года будет издан краткий словарь, который будет содержать около 600 регионализмов – слов, которые имеют территориально ограниченное употребление. 

Второй проект осуществляется при поддержке Института языкознания Российской академии наук. Это ассоциативный словарь дончанина, который отражает особенности мировосприятия жителей региона. Для его составления было проведено анкетирование местного населения.

«Так, в ассоциациях к слову «отец» военнослужащие часто пишут «командир», «батя»», – пояснил ученый.

И третий проект, о котором рассказал Вячеслав Теркулов, – это словарь языка войны. Помощь в его составлении донецким ученым оказывают специалисты Южного научного центра РАН. Сообщается, что в издание включены слова, вошедшие в обиход жителей Донбасса с началом военного конфликта, такие как «прилет», «ответка».  

Напомним, что первый в истории ЕГЭ по русскому языку прошел в ДНР 3 июня. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру