Цветы из мыла: почему они стали популярным подарком для женщин в ДНР

Букеты из мыльных цветов пользуются большим спросом в Донецке накануне Международного женского дня. 

Цветы из мыла: почему они стали популярным подарком для женщин в ДНР
Фото: Pixabay.com

Что подарить женщине на 8 Марта? Это вопрос в преддверии праздника тревожит не только мужчин. Подарки принято дарить коллегам, родственницам, однокурсницам, одноклассницам… И чаще всего для массового одаривания всех окружающих дам нужны небольшие, но милые презенты. Знакомьтесь: тренд этого года – цветы из мыла. 

Мыльные цветы стали заменой живым букетам во многих странах, где активно отмечается Международный женский день, а том числе и в ДНР. 

Купить цветы из мыла в Донецке можно практически везде и совсем недорого, в отличие от живых цветов, цены на которые традиционно взлетают перед 8 марта. Кто придумал этот сувенир, насколько он практичен и долговечен? Мы решили узнать у мастеров. 

В чем преимущества мыльных букетов

Букеты цветов из мыла ручной работы стали трендом 2021 года. Живые цветы быстро завянут, а букет из мыльных цветов будет дарить положительные эмоции в течение длительного периода времени. Они сохраняют свой внешний вид и наполняют помещение тонким и ненавязчивым ароматом. При этом цветы из мыла имеют продолжительный срок годности и не нуждаются в особом уходе.

Откуда взялись цветы из мыла?

Люди используют мыло с давних времен, но цветы из него стали делать совсем недавно. Этот тренд пришел из Таиланда, где мастера карвинга для вырезания цветов использовали не только овощи и фрукты, но и кусковое мыло. Позже специалисты флористической академии из Южной Кореи разработали целую технологию создания цветов из мыла с использованием жидкого шелка и эфирных масел.

Как делают цветы из мыла?

Создание цветочной композиции из мыла представляет собой кропотливый труд и творческий подход мастера. При изготовлении цветов из мыла применяют сертифицированные гипоаллергенные компоненты, обеспечивающие бережный уход за кожей. Домашние мыловары готовят было из мыльной основы, базовых масел (оливкового, абрикосового, миндального и других), пищевых красителей и эфирных масел, которые применяются в качестве ароматизаторов.

Сколько стоит цветок из мыла в Донецке?

Донецкие мастера предлагают букеты по различным ценам. Букет из мыла, состоящий из 15 тюльпанов, продают за 650 рублей. Букет из 9 роз можно приобрести за 550 рублей, 13-17 роз — за 750-1000 рублей. Букет из 25 розочек продают по цене от 1000 руб. Композицию из 71 мыльной розы предлагают приобрести за 2950 рублей.

Небольшие наборы из мыла стоят 250-350 рублей. Маленькую «восьмерку» из мыла можно приобрести за 45 рублей. Композицию из рамочки с букетом, которую можно поставить на стол или вешать на стену как картину, предлагают приобрести за 1850 рублей.

Как сделать цветок из мыла самостоятельно?

При желании изготовить цветы из мыла можно самостоятельно. Конечно, они будут не настолько идеальным, как изготовленные профессионалом, но подарок, сделанный своими руками, точно не останется без внимания.

Чтобы сделать цветок из мыла, 100 грамм мыльной основы необходимо нарезать на несколько частей и нагреть в микроволновке или растопить на плите. Масса не должна начать кипеть. В нагретое мыло добавляют 1 столовую ложку глицерина. Он придаст массе для лепки пластичность.

Окрасить массу в нужный цвет поможет пищевой краситель. Для 100 граммов мыла достаточно 5 капель краски. На этом же этапе в массу добавляют эфирное масло, придающее мылу аромат.

Массу выливают на ровную поверхность и вырезают стаканом кружочки так, как это делается при лепке вареников. Кружочки заворачивают на шпажки или небольшие палочки так, чтобы придать им форму лепестков розы. Придав бутону нужную форму, шпажку аккуратно вынимают. Чтобы цветок лучше держался, его низ смазывают расплавленной основой. При необходимости влажными руками можно подправить форму лепестков. Готовые мыльные цветы устанавливают на подставку, например, в коробку или корзинку.

Как сохранить цветочный букет из мыла?

Получив в подарок букет из мыла, у многих возникает желание подольше сохранить его в качестве украшения интерьера. Сделать это совсем несложно. Прежде всего, не следует ставить букет в комнате с повышенной температурой и влажностью. Необходимо избегать попадания влаги на цветы, поскольку из-за этого они потеряют форму. 

Букеты из мыла следует хранить вдали от солнечных лучей при температуре не ниже 5 градусов мороза и не выше 28 градусов тепла. Пыль с букета можно убрать с помощью прохладного потока воздуха из фена или щеточки с мягким ворсом.

Отмечается, что срок годности мыльных цветов будет зависеть от срока годности компонентов, которые использовались при их создании. Мастер может указать срок хранения на упаковке. В среднем срок хранения букетов из мыла составляет от 2 до 5 лет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру