В Луганске готовятся к 78-й годовщине освобождения города

Город Луганск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году.

В Луганске готовятся к 78-й годовщине освобождения города
Фото официальный сайт Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики

78 лет назад, 14 февраля 1943 года, город Луганск был освобожден советскими войсками от немецкой оккупации. В канун этой даты в Луганской молодежной библиотеке организовали книжно-иллюстративную выставку "В боях за город над Луганью". Выставка была презентована ученикам столичной школы №20 имени Андрея Демехина 11 февраля.

На выставке представлены книги и аудиовизуальные материалы о событиях, которые произошли в Луганске в далеком феврале 1943 года.

Сотрудники библиотеки рассказали школьникам о том, как жили жители Ворошиловграда (так в то время назывался Луганск) до войны и как они выживали во времена немецкой оккупации, под которой город находился 212 дней.
За это время на территории Ворошиловграда были разрушены почти все промышленные предприятия, школы, поликлиники, детские ясли и другие учреждения. Уже к началу 1945 года удалось наладить добычу угля на 3/4 шахт города.

Также школьникам рассказали историю одной из любимейших песен красноармейцев "Синий платочек", которую на мероприятии исполнила одна из сотрудниц библиотеки.

Ранее в Луганске отметили 140-летие Климента Ворошилова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру