Посетителям Донецкого музея покажут древние артефакты

Экспозиция времен эпохи меди и бронзы вскоре будет открыта в краеведческом музее.

Посетителям Донецкого музея покажут древние артефакты
Фото pixabay.com

По сообщению пресс-службы Донецкого республиканского краеведческого музея вскоре в нем будет открыт зал с экспозицией "Человек и металл. Наш край в эпоху меди и бронзы".

Выставка будет посвящена истории донецкого края во времена эпохи меди-бронзы конца IV – конца II тысячелетия до нашей эры. В то время в донецком крае жили индоевропейские народы. Сейчас их историю восстанавливают на основании обнаруженных археологических памятников.

В организуемой экспозиции будут выделены две зоны.

В первой из них будут представлены находки из погребальных комплексов различных культур тех времен. Для каждой культуры планируют организовать персональный экспозиционный модуль, представляющий собой витрину, содержащую экспонаты и иллюстрации.

Вторая зона будет демонстрировать находки, обнаруженные при раскопке древних поселений.

В зале будет размещаться макет курганной архитектуры народов, которые проживали на территории донецкого края в бронзовую эпоху, а также каменный календарь второй половины II тысячелетия до нашей эры. По сообщению пресс-службы музея календарь был обнаружен на одном из курганов во время проведения раскопок на его территории.

Первый из трех залов, рассказывающих историю Донбасса, открыли в декабре 2019 года.

Ранее в краеведческий музей Донецка были переданы уникальные елочные игрушки, украшавшие главную российскую елку еще в прошлом столетии.

В конце 2020 года в театральном музее музыкально-драматического театра имени Марка Матвеевича Боровуна была открыта новогодняя выставка.

1 января наполюбоваться новогодними инсталляциями на главную площадь Донецка пришли тысячи дончан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру