Ряды российских писателей пополнили 8 литераторов из ДНР

Торжественное вручение удостоверений Союза писателей России состоялось в донецкой библиотеке. 

Ряды российских писателей пополнили 8 литераторов из ДНР
Фото: Официальный сайт ДНР

В субботу, 19 декабря, в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Н. Крупской  удостоверения российского Союза писателей получили 8 представителей литературной деятельности ДНР. 

Почетные удостоверения вручал председатель Союза писателей ДНР Федор Березин. По его словам, мероприятие должно было пройти в Москве, но из-за карантинных ограничений торжественное вручение состоялось в Донецке. Впервые в ряды писателей России принято одновременно такое большое количество литераторов из ДНР.

Как отметил Федор Березин, достойных получить удостоверения отбирали по их писательскому вкладу. Ими оказались дончане Олег Измайлов, Александр Ясиновский, Георгий Савицкий, Иван Донецкий и Лиана Мусатова. Также красные корочки были вручены Эдуарду Бондарю из Енакиево, Наталье Шатохиной из Макеевки и жителю села Марьяновка Игорю Лысому.

В своей благодарственной речи 80-летняя автор книг о партизанах и подпольщиках Лиана Мусатова отметила, что мечтала о таком удостоверении с 14 лет. «Путь к этой красной книжечке оказался очень и очень долгим. Я должна была это сделать – к этому прийти!» — сказала Лиана Александровна.

Ее коллега Наталья Шатохина также подчеркнула, что литература для нее, как и для всех присутствующих, - это не работа, а призвание. И полученные удостоверения станут стимулом к дальнейшему развитию.

К слову, писатели из ДНР принимают участие в составлении сборника фантастических рассказов о будущем Донбасса. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру