Чем запомнился Валентин Гафт донецким горнякам

Актер провел несколько месяцев на шахте Калинина в Донецке.

Чем запомнился Валентин Гафт донецким горнякам
Кадр из фильма "Восемь дней надежды" (1984)

В возрасте 85 лет 12 декабря скончался российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР Валентин Гафт. Этот факт подтвердила супруга артиста Ольга Остроумова. 

Ранее сообщалось, что в начале августа Валентин Иосифович был госпитализирован с инсультом, но после лечения пошел на поправку и проходил реабилитацию.

Многие будут вспоминать великого актера и режиссера, даже у некоторых дончан будет возможности рассказать о своем знакомстве с мастером лично. Почти 40 лет назад Валентин Гафт провел в Донецке несколько месяцев, снимаясь в главной роли фильма «Восемь дней надежды».

Сюжет фильма до боли знаком каждому жителю Донбасса. Режиссер Александр Муратов рассказал историю поисков пропавших в шахте после обвала горняков. 

Съемки вели в 1983 году на настоящих шахтах Донбасса. Часть сцен была снята в Горловке на передовой в то время шахте «Кочегарка». Там были сняты подземные кадры, был показан город с высоты птичьего полёта, железнодорожный мост станции «Горловка», Дом культуры им. Ленина и территория шахты.

В Донецке съемки проходили на шахте им. Калинина в течение полугода. Активное участие в фильме принимали простые рабочие, которые могли каждый день встречаться с не только с Валентином Гафтом, но и другими актерами - Николаем Караченцовым, Дмитрием Харатьяном, Алексеем Булдаковым, Валентиной Титовой, Александрой Яковлевой.

По воспоминаниям очевидцем, многие из них спускались в шахту, но Валентин Иосифович отказывался от своеобразной экскурсии, ссылаясь на травму спины. Также не приглянулась актеру шахтерская столовая, в которой питалась вся съемочная группа – из-за язвы Гафт нуждался в особой диете. 

Фильм «Восемь дней надежды» вышел в прокат в январе 1985 года. Чтобы на премьере могли присутствовать работники донецкой шахты им. Калинина, на несколько дней арендовали кинотеатр «Победа», который находится в непосредственной близости к шахтному поселку. Сегодня здание находится в разрушенном нерабочем состоянии. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру