В Донецке пройдет конкурс исполнителей на народных инструментах

В столице ДНР проведут конкурс исполнителей, использующих для игры народные инструменты.

В Донецке пройдет конкурс исполнителей на народных инструментах
Фото официальный сайт Администрации города Донецка

Международный конкурс исполнителей на народных инструментах "Славянская душа" был основан в 2018 году управлением культуры администрации города Донецка. Поддержку в его организации оказал Глава администрации города Донецка Алексей Кулемзин. Его проводят 1 раз в 3 года.

При проведении первого конкурса было получено более 100 заявок от учащихся различных учреждений культуры и более 40 заявок от их преподавателей. Выдающиеся музыкальные деятели, приглашенные в состав жюри, оценивали их навыки в исполнительном мастерстве.

На предстоящем конкурсе будет большее количество номинаций, чем в первом. Награды получат лучшие исполнители начиная от солистов и заканчивая оркестрами и ансамблями, играющими на народных инструментах. Кроме того, был расширен возраст участников мероприятия. Участие в конкурсе смогут принять учащиеся школ искусств в возрасте от 10 лет, студенты, получающие среднее профессиональное образование в сфере культуры и преподаватели.

Был увеличен состав жюри. Оценивать мастерство участников будут ведущие педагоги и исполнители не только из Донецкой Народной Республики, но и из России.

Прием заявок на конкурс "Славянская душа" стартует 1 декабря 2020 года. Конкурс будет проходить в 2 тура. В рамках первого отборочного тура, который будет проводиться дистанционно с 1 по 31 декабря, будут приниматься заявки и видеозаписи от участников, а также пройдет отбор лучших для участия во втором туре. Второй финальный тур предполагает публичное выступление участников конкурса с 1 по 5 февраля 2021 года.

На прошлой неделе в театре Макеевки подвели итоги конкурса "Самый театральный класс".

В начале ноября ансамбль из ДНР одержал победу на Всероссийском конкурсе "Русская песня – 2020".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру