В Горловке сохранили уникальную коллекцию миниатюрных книг

Горловский музей миниатюрной книги им. В.А. Разумова хранит коллекцию из 12 тысяч экземпляров мини-изданий. 

В Горловке сохранили уникальную коллекцию миниатюрных книг
Фото: официальная страница Музея миниатюрной книги им. В.А. Разумова

Музей миниатюрной книги в Горловке продолжает дело своего основателя, коллекционера и создателя клуба миниатюристов Вениамина Александровича Разумова. Это единственное культурное учреждение на всей территории бывшего СНГ, где хранится крупнейшая коллекция миниатюрных книг, среди которых есть экспонаты размером 5 на 5 миллиметров. 

В коллекции музея находятся мини-книги, собранные в 57 странах мира и изданные на 103 языках. Это и старинные рукотворные книги XV – XIX веков, и современные печатные издания. В музейном собрании можно найти произведения русских классиков: Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Тютчева, Фета, и других. С ними по соседству живут миниатюрные томики произведений зарубежных классиков - пьесы Вольтера и Вергилия, поэзия Петрарки.

Гордость уникальной коллекции – это рукописные молитвенники возрастом от трех до шести веков, старинные словари с обложками из натуральной кожи, мини-книга из бересты. Некоторые издания подписаны летчиками, космонавтами, политическими деятелями советского времени.

Самая старая мини-книга музея относится к XV веку, а изготовлена она была в Эфиопии. Самая миниатюрная - «книга-пылинка», размер которой в 60 раз меньше макового зерна. Таких изданий в мире существует всего лишь три. 

В музее хранится также микрокнига «Государственный Гимн Российской Федерации» размером 20х12 мм. На ее обложке можно разглядеть серебристый герб России, а текст гимна легко читается даже невооруженным глазом.

Еще один уникальный экспонат музея – микроскопическая книга размером 1х3 мм, в которой опубликовано одно из стихотворений Сергея Есенина.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру