Донецкие Деды Морозы в этом году наденут маски

Детские аниматоры рассказали, как теряют работу из-за коронавируса.

Донецкие Деды Морозы в этом году наденут маски
Поздравления Деда Мороза в этом году переходят в онлайн-режим

Чем ближе Новый год, тем больше задумываются родители, как развлечь ребенка и подарить ему сказку в это непростое с эпидемической точки зрения время. Ограничения, наложенные на сферу развлечений в связи с угрозой распространения коронавируса, в ДНР не слишком суровы. Работают детские комнаты, кафе и рестораны, некоторые из них уже готовят новогоднюю программу. Но, как рассказали «МК-Донбасс» донецкие аниматоры, работы в праздничные дни у них стало в разы меньше. 

«Если сравнить с прошлым годом, то у нас заказов на новогодние утренники практически нет, - говорит аниматор с 10-летним стажем работы Валерия. – Обычно заявки на проведение праздников мы начинаем принимать уже с конца октября. А в этом году даже детские развлекательные центры и комнаты не проводят мероприятия. Максимум, один-два утренника».

В детских садах и школах утренники с гостями и родителями, как массовые мероприятия, запрещены. Новогодний праздник будет, но исключительно в закрытом коллективе без посторонних. Поэтому обычного потока заявок на Дедушку Мороза со Снегурочкой у аниматоров сейчас нет. 

Валерия говорит, что условия работы тоже сильно изменились. Из-за масок на лицах аниматоров стало сложнее налаживать контакт с малышами. Да и просто четко и громко говорить – очень трудно. Но наличие маски - обязательное требование детского заведения и даже просто родителей.

«Вы можете представить себе Деда Мороза в маске? У него и так массивный костюм, борода, грим, шапка! А в маске ему будет сложно дышать, да и у детей уже не такое восприятие Дедушки Мороза», - пожаловалась Валерия. 

Но особенно сложно находиться в маске актеру внутри ростовой куклы. В сложной конструкции костюма и без того не хватает воздуха и очень жарко. «У наших ребят буквально преет и слезает кожа на лице после работы в маске в костюме куклы!» - говорит аниматор Валерия. 

По ее словам, некоторые семьи все же решаются пригласить актеров домой, чтобы поздравить детей, но при этом обязательно требуют, чтобы аниматоры были в масках и использовали антисептики. Работники сферы детских развлечений согласны на любые условия, ведь новогодние праздники – это возможность хоть немного удержаться на плаву. По самым радужным прогнозам нашей собеседницы, заработок аниматоров упадет в этом году на 60%. 

Но не все отчаиваются и решаются сменить род деятельности. Большим спросом пользуются сейчас в Донецке видео-поздравления и развлечения в режиме онлайн. И тут уже придется выбирать: придет ли к вам домой настоящий Дед Мороз, но в медицинской маске, или праздник переместится на монитор компьютера.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру