Донецкая театральная школа отметила 5-летний юбилей

Школа-студия была открыта в разгар боевых действий.

Донецкая театральная школа отметила 5-летний юбилей
Фото пресс-служба МДТ им. М. Бровуна

Театральная школа-студия "Перспектива" открыла свои двери для детей в октябре 2015 года. В то время в Донецке активно велись боевые действия.

Целью открытия театральной школы была помощь в реализации и приумножение творческого потенциала, имеющегося в каждом ребенке. Сейчас выпускники "Перспективы" играют в спектаклях "Юнона и Авось", "Милый друг", "Летучий корабль", "Красная Шапочка", "Олеся", "Три поросенка", "Снежная королева" и "Путешествие Голубой стрелы".

В этом году дети и преподаватели "Перспективы" отмечают первый юбилей учебного заведения. По словам генерального директора и художественного руководителя театра Н.М. Волковой, Марк Бровун давно мечтал воспитывать в стенах театра молодых артистов. В таких условиях ученики перенимают опыт у профессионалов и растут на ролях. За несколько лет обучения перспективная молодежь становится мастерами сцены. Выпускники "Перспективы" даже способны обучать профессии других.

Сейчас ребята, пришедшие в театральную школу, получают крепкую базу и успевают полюбить театр всей душой. Выпускники становятся лауреатами международных фестивалей. По мере взросления у них появляются творческие амбиции. Часть учащихся не представляет свою дальнейшую жизнь без сцены.

На сегодня в школе-студии обучается 42 ребенка в возрасте от 7 до 17 лет. Руководителем школы является Яна Зимина. Она же преподает учащимся студенческую речь. Актер и режиссер муздрамы Игорь Рыбчинский, являющийся старшим преподавателем школы, обучает детей актерскому мастерству и занимается режиссурой всех постановок. За обучение детей также отвечают педагог по
вокалу Юлия Кривощекова, концертмейстеры София Авочарова и Сергей Рудов. Хореографию будущим звездам преподает артистка балета Зоя Маслий.

По словам Яны Зиминой, при открытии школы не было цели воспитать будущих артистов. Создатели "Перспективы" прежде всего хотели подарить ребятам счастливое детство, отвлекая их от войны. Обучение должно было научить детей не боятся сцены.

Театральная школа в ДНР отмечает свой первый юбилей

Театральная школа в ДНР отмечает свой первый юбилей

Смотрите фотогалерею по теме

В школу приходили дети разного возраста. Приводили даже пятилеток. За время преподавания стало понятно, что процесс обучения театральному искусству лучше начинать в 10-12 лет. В таком возрасте дети гораздо дисциплинированнее и готовы работать с текстом. У ребенка такого возраста уже есть мечты, желания и увлечения. Прохождение обучения в "Перспективе" помогает ребятам с выбором будущей профессии и увеливает шанс поступления в театральные вузы.

Ученики театральной школы не раз завоевывали призовые места на международных театральных фестивалях, конкурсах чтецов, а также получали личные награды. Это такие фестивали, как: XXII Международный фестиваль «Земля. Театр. Дети» в Евпатории, Международный конкурс «Ветер перемен» в Липецке, Международный фестиваль сценического искусства среди молодежных самодеятельных коллективов «Театральная вольница» в Ростове-на-Дону. Также учащиеся школы принимают участие в концертах, посвященных Международному женскому дню, Дню Победы, Дню Республики и в праздновании 90-летнего юбилея Донецкого драмтеатра. На детском театральном фестивале "Вдохновение" ученики школы проявили себя не только в качестве участников, но и в роли ведущих.

Игорь Рыбчинский отмечает, что изначально никто не планировал выводить воспитанников на профессиональную сцену, однако на данный момент выпускники задействованы во многих репертуарных спектаклях муздрамы. В предстоящих премьерах для них также есть роли. Наиболее яркими событиями для ребят стали фестивали в Евпатории и Ростове-на-Дону. Эти поездки очень сильно стимулируют на посещение занятий, движение вперед и творческий рост. На них дети заряжаются впечатлениями на длительный период времени. На таких фестивалях они видят процесс подготовки спектаклей и успехи своих ровесников, принимают участие в мастер-классах и получают конструктивную критику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру