Энергетическая инфраструктура Луганской Народной Республики подверглась серии ударов. Как сообщил первый заместитель председателя Правительства ЛНР Юрий Говтвин, в результате шести атак, осуществлённых украинскими боевиками, была выведена из строя одна из подстанций.
«Обесточены четыре города и прилегающие к ним населенные пункты, 85 400 абонентов остались без света», — заявил Говтвин.
Юго-западная сетевая компания оперативно приступила к восстановительным работам. По состоянию на 12:00 энергетикам удалось перезапитать по резервным схемам около 4,9 тысяч потребителей. Прогноз на конец дня предполагает восстановление электроснабжения в общей сложности для 40 тысяч абонентов.
Вместе с тем, как отметил первый вице-премьер, в одном из пострадавших городов ситуация остаётся сложной. Полное восстановление энергоснабжения там, по предварительным оценкам, может занять от трёх до пяти суток.
«С главой этого города мы находимся на постоянной связи, нами будет оказана вся необходимая помощь», — заверил Юрий Говтвин. Он также добавил, что ликвидация последствий атаки на энергосистему находится на личном контроле Главы ЛНР Леонида Пасечника.