По информации, озвученной на заседании межведомственной комиссии ЛНР по вопросам борьбы с нелегальной занятостью, за первые одиннадцать месяцев текущего года выявлено 1835 россиян, работающих без официального оформления. Доклад был представлен заместителю председателя Правительства ЛНР Светлане Малаховой.
В результате предпринятых действий, с 1113 работниками были официально оформлены трудовые отношения, с 23 гражданами заключены соглашения гражданско-правового характера. 66 человек получили статус индивидуального предпринимателя, а 168 зарегистрировались как самозанятые лица.
Заместитель председателя Правительства ЛНР акцентировала внимание на значимости проводимой в регионе деятельности по выявлению нарушений трудового законодательства, отметив, что неофициальное трудоустройство лишает человека социальных прав и преимуществ, так как размер официального дохода влияет на будущую пенсию, выплаты по больничным и прочие социальные гарантии.