Согласно предварительным данным, опубликованным на портале Госуслуг, Донецк набрал около 35 тысяч голосов в общественном голосовании за звание "Культурной столицы 2027 года".
Несмотря на то, что Донецк не вошел в число официальных претендентов на звание "Культурной столицы 2027", он продолжает участвовать в борьбе за "народный" приз.
Народное голосование, которое продлится до 5 декабря, учитывается экспертами при определении победителя конкурса. Кроме того, формируется отдельная номинация – "Победитель Народного голосования", где у каждого города есть шансы на победу.
На текущий момент Донецк занимает десятую позицию в рейтинге, собрав почти 35 тысяч голосов. Выше располагаются Рязань, Калуга и Ульяновск. Лидирующие позиции занимают Челябинск, Новосибирск, Вологда, Сочи, Кемерово и Ставрополь.
Напомним, что звание "Культурная столица года" ежегодно присуждается одному городу России. В предыдущие годы победителями становились Нижний Новгород (2024), Грозный (2025) и Омск (2026). В этом году за это звание боролись города-административные центры и населенные пункты с населением от 200 тысяч человек.