МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Донбасс

Как в Донецке празднуют День влюбленных

День Святого Валентина в ДНР так и не стал массовым праздником. 

Фото: Донецкий ботанический сад

День Святого Валентина в Донецке празднуют. Но не очень любят. Такие выводы можно сделать, изучив пылкие, как признания, интернет-обсуждения феномена 14 февраля. Какие планы у дончан на сегодняшний день? Что они будут есть и где гулять? И будут ли вообще? Ответы на эти вопросы мы почерпнули в открытых донецких пабликах.

Значительная часть донбасского сегмента социальных сетей признавать «не православный» День влюбленных отказывается – мол, есть у нас день Святых Петра и Февроньи, День Семьи и Верности – так зачем нам иностранный Валентин?

«Мой парень не признает этот праздник, поэтому и подарков не будет. Это не те праздники, которые исконно отмечают наши русские люди, это всякие веяния из Европы. Мы с ним отмечаем и поздравляем друг друга и на Новый год, и на дни рождения, и 23 февраля, и 8 марта. Но вот эти, о которых речь, он не понимает и не считает за праздник», - откровенно признается Дарья. 

Также популярно мнение, что День Святого Валентина празднует только молодежь. Причем, начиная с младших школьников и до студентов. А солидным взрослым дядям и тетями негоже разбрасываться валентинками. 

«А никого не смущает, что люди признаются в любви друг другу раз в году? – задает риторический вопрос Ольга. - Что мешает человеку сделать приятно в любой день, подарить открытку, цветы? Не понятно. Пока я малая была, это было интересно, прикольно. А сейчас я этого не понимаю».
Впрочем, немало и тех, кто отмечает День влюбленных чисто символически. В основном, это люди семейные или пары с многолетним стажем. Среди самых популярных способов: устроить романтический ужин дома или в кафе. И подарки тоже могут милыми и романтичными, но не дорогими – ведь впереди еще 23 февраля и 8 марта. 

Что подарить на  День Святого Валентина?

«Мы с мужем давно вместе, и 14 февраля у нас будет вкусный праздничный ужин, - пишет Юлия. -  К счастью, муж, как и я, не любит мелких и ненужных подарков, дребедени, которая потом будет валяться, нервировать и загромождать пространство. Все, что нужно, покупается сразу же, как понадобилось. Это не день рождения и даже не Новый Год. И на 14 февраля, и на 8 марта я жду одно и то же - букет и кафе».

«Мы дарим что-то просто символическое и романтичное, - рассказала нам Екатерина. - В прошлом году я делала шоколадные конфеты в форме сердца - окрасила белый шоколад красным красителем, а на каждой конфете было написано по букве. Красиво упаковала в праздничную коробку. Получилась надпись из конфет "Я тебя люблю".

Интересно, что мужчины принимают мало участие в обсуждении этой щекотливой темы. Но иногда удивляют брутальностью мужского взгляда на такой «ванильный» праздник. 

«Обращусь к тем, кто своим половинкам, а чаще мужикам, ничего не дарит на праздники. Зачем тогда вообще праздники и традиции, если вам жалко купить пару носков или испечь пирожок? "Он/она и так меня любит" - это вообще фраза частая. Считаю, что это слова человека, возомнившего о себе больше, чем он является. В возрасте 25+ уже праздники - не праздники, свой день рождения уже не особо радостный. Года начинают в пару раз быстрее бежать. Это у тех, кто не получает удовольствий от жизни, а живет скучно и однообразно, экономя деньги или время на подарке для любимого человека. Зачем вообще тогда жить?», - задает философский вопрос Александр. 

Как отпраздновать День влюбленных в Донецке?

Кстати, еще один парадокс Дня влюбленных в донецком стиле. Самым популярным составляющим романтического ужина в Донецке стали… суши. Именно этот японский фаст-фуд прочнее всего ассоциируется у влюбленных пар с праздником. 

Как рассказали нам в сервисе по доставке суши, роллов и других японских блюд, заказы на 14 февраля начинают принимать уже за пару недель до праздника. Количество их таково, что может компенсировать месяц работы заведения. 

Что касается развлекательных заведений, то они тоже не особо балуют дончан тематическими мероприятиями. 

Так, романтическую программу приготовил один из крупных отелей: гостей ждут выступления местных звезд в романтической обстановке. В другой известной гостинице предлагается примерно та же программа, дополненная показом местного дизайнера одежды. Прогулки по экзотическим аллеям и тематическую фотозону приготовил Донецкий ботанический сад. В театре юного зрителя второй день подряд идет классическая постановка «Ромео и Джульетты». А вот другие культурные заведения подстраивать репертуарный план под праздник не стали. 

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах